10 крымских фруктов и ягод, которые созревают в ноябре

Завтра первый день ноября, но крымская природа продолжает радовать местных жителей свежими фруктами, ягодами и овощами. Каждый сезон приносит уникальный урожай, поэтому мы решили разобраться, что вкусного, полезного и необычного и по какой цене можно найти на рынке Алушты в конце осени.

1. Опунция

Опунция — кактус с грушевидными полезными плодами. Он растет преимущественно в Северной и Южной Америке, но некоторые виды встречаются в крымских горах.

По словам продавца, найти опунцию непросто: «Она растет в горах, мы ее ели нашли. Пишется, что есть в Крыму. Мы думали, где же встречается? Мы все время ходим по горам. А тут муж смотрел в бинокль и закричал: «Смотри, вон, красные!».

Опунция помогает похудеть, снизить артериальное давление, вылечить запоры, цистит, простатит, сахарный диабет, язву желудка, заболевания мочеполовой системы и печени. Из этих полезных плодов делают отвары, спиртовые настойки, готовят десерты, супы и другие блюда.

Цена: от 50 рублей за стакан.

2. Терн

Терн — дикий родственник обычной сливы. Плоды более мелкие и терпкие, однако богатые пользой. Терн успокаивает нервную систему, помогает при диарее, тошноте, высокой температуре. Это природный антисептик, который также обладает антибактериальным и заживляющим эффектом. Благодаря большому количеству витаминов его можно использовать как средство от авитаминоза.

Из диких слив готовят вина, варенья, компоты, начинки для пирогов и вареников. Для лечения делает спиртовые настойки, примочки и отвары для полоскания горла.

Цена: 80 рублей за кг.

3. Можжевеловые ягоды

Можжевельник не только чудесно пахнет, но и дает урожай ценных ягод. «Это уникальная ягода. Они лечебные свойства сохраняют года три точно. Желательно кушать по 5 ягод в день. Можно в чай — чай выпили, а ягоды скушали», — поделился с НАШЕЙ продавец Александр.

Из ягод изготавливают настои, мази и отвары, которые помогают от боли в суставах, заболеваний ротовой полости и верхних дыхательных путей, отеках, цистите, туберкулезе. Ягоды можжевельника оказывают желчегонное, мочегонное и дезинфицирующее действие и используются для заживления ран на коже. Также отвары из ягодок помогают вылечить перхоть и придают силу и блеск волосам.

Цена: от 50 рублей за стакан.

4. Калина

Яркие ягоды калины можно назвать природными аскорбинками. Продавец на рынке назвала их «женской ягодой» и неспроста, ведь калиновый сок снимает боль при менструациях и помогает вылечить болезни женских половых органов и эрозии матки. Также в ягодах калины содержится много витамина С, поэтому чай из калины известен как действенное средство от простуды. Отвары из ягод нормализуют пищеварение, работу печени и нервной системы. Из калины готовят морсы, джемы, компоты, кисели, варенья. Ее можно засушить и добавлять в чай, десерты и другие блюда.

Цена: от 50 рублей за букет.

5. Кивано

Кивано еще называют рогатой дыней или африканский огурцом. «Их родина Таиланд, Африка. Но климат Крыма подходит, я их лет 10 выращиваю. Любит жару и воду, растет на лианах до 30 метров и только в теплицах. Они у меня метров 5 в высоту», — рассказывает продавец Александр. Кивано богат йодом, витаминами А, С и группы B. Перед употреблением нужно срезать шипы, остальную часть плода можно добавлять в салаты, чаи и десерты. Если тропическая диковинка придется по вкусу, то можно запастись ей надолго: без холодильника фрукт хранится 2 месяца, а в холодильнике около года.

Цена: от 50 рублей за штуку.

Фото: wikipedia.org
6. Маклюра (адамово яблоко)

Плоды маклюры напоминают экзотические фрукты, однако для питания непригодны. Из зеленых шаров готовят спиртовые настойки и мази. Средства используются как внутренне, так и наружно. Настройки для приема внутрь нужно применять аккуратно, по паре капель в день, так как маклюра содержит ядовитые вещества. Препараты из адамова яблока лечат полиартрит, подагру, радикулит, остеохондроз, мышченые боли, различные виды грыж и уменьшают отложения солей. Они также укрепляют стенки сосудов, стимулируют сердечную деятельность и помогают шпор на пятках и наростах на косточках.

Цена: от 50 рублей за штуку.

7. Хурма

Этот сладкий оранжевый фрукт не только вкусный, но и очень полезны. Хурма содержит калий, магний и каротин, большое количество фруктозы и глюкозы. Поэтому она повышает настроение, тонизирует и хорошо утоляет голод. В хурме много железа и пектиновых веществ, которые благоприятно воздействуют на микрофлору кишечника. Она богата антиоксидантами, которых в ней не меньше, чем в зеленом чае. Оранжевые фрукты также полезны при анемии, улучшают зрение и состояние кожи.

Хурму можно есть свежей или добавлять в варенья, компоты, десерты, начинки для пирогов, салаты и мясные блюда.

Цена: от 80 рублей за кг.

8. Зизифус (унаби)

Зизифус — хорошее средство для укрепления иммунитета из-за богатого содержания витамина С. Свежие плоды обладают желчегонным и тонизирующим эффектом, а отвар из зизифуса лечит заболевания горла и дыхательных путей. Из зизифуса можно делать и чай, который при регулярном употреблении избавляет от бессонницы и успокаивает нервы. Благодаря клетчатке унаби выводит шлаки, токсины, соли и «плохой» холестерин, что улучшает работу кишечника и всего организма.

Цена: от 200 рублей за кг.

Фото: Валентина Грендач

9. Ежевика

Темные ягоды ежевики снижают артериальное давление, укрепляют сердце и сосуды и помогают очистить и укрепить сосуды. Ее рекомендуют употреблять при желчнокаменной болезни, воспалениях желчного пузыря. Ежевика также нормализует гемоглобин, обмен веществ и способствует заживлению ран. Ее можно есть как свежей, так и использовать в приготовлении джема, варенья, желе и компотов.

Цена: от 70 рублей за стакан.

10. Гранаты

Крымские гранаты обычно мельче известных азербайджанских, но не уступают им по полезным свойствам. Ученые из Калифорнийского университета доказали, что гранатовый сок уменьшает полезен для профилактики онкологических заболеваний и замедляет рост раковых опухолей. Гранаты содержат много железа, аминокислот, витаминов и антиоксидантов, которые оказывают противовоспалительное действие. Сок граната полезен для людей, занимающихся спортом, так как помогает мышцам быстрее восстановиться.
Цена: гранаты от 130 рублей за кг.