Путин созвал Совбез из-за ситуации в Крыму

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности, которое касалось безопасности Крыма. Об этом в четверг, 11 августа 2016 года, сообщили в пресс-службе Кремля.

– Обсуждались дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры Крыма в связи с предотвращением спецслужбами Российской Федерации теракта на полуострове. Подробно рассматривались сценарии мер антитеррористической безопасности на сухопутной границе, в морской акватории и в воздушном пространстве Крыма, – говорится в сообщении.

  • Напомним, ФСБ предотвратила теракты украинских диверсантов в Крыму. Диверсанты хотели атаковать критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. В ходе боестолкновений погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий. Организатор терактов задержан и сейчас дает признательные показания.
  • ФСБ России обнародовала видео, на котором представлены спецсредства, изъятые у украинских диверсантов в Крыму. Кроме того, в объектив камеры попал и один из задержанных.
  • Сообщалось также, что украинские террористы готовили покушение на руководство Крыма. Для этого они собирались подорвать трассу Симферополь – Ялта.
  • Сами диверсанты заявили, что не готовили покушение на руководство республики, их целью был туристический бизнес на полуострове. Они запланировали серию взрывов, которые бы вызвали панику среди отдыхающих.
  • Ранее Путин заявил, что убийство военнослужащего и сотрудника ФСБ в ходе диверсий на севере Крыма не останется без внимания. Он заверил, что РФ сделает все, чтобы обеспечить безопасность граждан и инфраструктуры на полуострове.