Киев снял продуктовую блокаду Крыма

После продлившейся более суток (с пятницы на субботу) и не увенчавшейся успехом продуктовой блокады Крыма власти Украины разрешили въезд в республику грузовых автомобилей с продуктами питания. При этом количество овощей и фруктов, ввозимых из Украины на полуостров, резко увеличилось.

Процент возврата украинских овощей и фруктов снизился в два раза

За минувшую неделю на российско-украинской границе со стороны Крыма было досмотрено 894 грузовых транспортных средства, это более 4 500 тонн пищевой продукции (из них – 1 822 тонны овощей и 2 556 тонн – фруктов и орехов). Как сообщили в Россельхознадзоре по Крыму, по результатам проверки и обнаруженным нарушениям на территорию соседнего государства возвратили 1,6 процента продукции (74,4 тонны). Как отмечают в ведомстве, за неделю до этого процент возвращенной продуции на Украину был значительно выше – 3,9.

Украина возобновила пропуск фур с продовольствием в Крым

Ночью с 26 на 27 июня Киев отменил продуктовую блокаду полуострова и разрешил проезд через украинскую границу в Крым грузовому транспорту.

Водители легковых автомобилей, которым в эти дни удалось проехать блокпост, и те, что пересекли его пешком, рассказали о напряженной обстановке на границе. Выстроилась большая очередь из более чем 300 фур, водители которых хотели пересечь государственную границу. При этом обстановка сильно накалилась. Водители выражали сильное недовольство, возникали ссоры. Ситуация могла выйти из-под контроля пограничной службы Украины, считают очевидцы. Об этом рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Напомним 25 июня правительство соседнего государства запретило въезд на территорию Крыма фур с продуктами питания. Движение грузовиков было остановлено в двух пунктах пропуска – "Каланчак" и "Чаплинка", находящихся на Перекопском перешейке.