Севастопольцы построят парк "Патриот" своими руками: уже прошли первые тренировки

5 февраля у горы Гасфорта прошла первая выездная тренировка воспитанников севастопольского военно-патриотического клуба "Честь и мужество". Ребята проходили полосу препятствий, играли в лазертаг и отрабатывали навыки ориентирования на местности.

Физическая подготовка воспитанников клуба "Честь и мужество"

Фото: ФАРБС

В мероприятии приняли участие президент Федерации армейского рукопашного боя Севастополя (ФАРБС) Виктор Футурнюк и президент Всероссийского мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов.

– Ребята своими руками собрали полосу препятствий из подручных средств. Покрышки, турникеты, противотанковые ежи – все пригодилось, – говорит Александр Залдостанов.

У ФАРБС обширные планы на территорию, которую "Ночные волки" предлагают использовать для организации патриотического парка.

Полоса препятствий у горы Гасфорта

Фото: ФАРБС

– Имеющиеся здесь металлоконструкции и макеты авиатехники позволяют довольно быстро организовать комплекс воздушно-десантной подготовки. А летом здесь вполне может располагаться военно-патриотический палаточный лагерь. Гора Гасфорта вообще очень удачное место для детского спортивного лагеря. И от трассы недалеко, и дикая природа под боком. Нет проблем с организацией тренировок в поле хоть по выживанию, хоть по горной подготовке, здесь самой природой все подготовлено, – говорит Виктор Футурнюк.

Александр Залдостанов предложил также проводить здесь военно-спортивные игры на "Кубок Хирурга".

Воспитанники севастопольского военно-патриотического клуба "Честь и мужество" у горы Гасфорта

Фото: ФАРБС

Мнения севастопольцев по поводу строительства парка "Патриот" разделились. Некоторые горожане считают, что "это отнюдь не патриотическое воспитание молодёжи, а очередной мини-курорт для наваривания бабла в красивом месте с озером, о чем ясно дают понять запланированные гостиницы и площадка для гольфа".
А другие, что "против строительства этого парка могут выступать только те, кто в будущем желает построить в этой живописной местности дома и отели. И пополнять не бюджет города, а свой карман".
Некоторые упирают на то, что "хотите чтобы там устраивали пляски на костях, в прямом смысле, на месте, где велись жесточайшие бои, где находится старое Итальянское кладбище?"
Другие им возражают "весь Севастополь стоит на костях,это же не значит,что нам не стоит вообще развлекаться, а заставить весь город памятниками и табличками..."

  • В последние годы было разработано три проекта застройки горы Гасфорта. Два из них предусматривали строительство парка "Патриот".
  • Однако во время общественных слушаний общественные деятели Севастополя выдвинули ряд аргументов против расположения парка у горы Гасфорта.
  • Министерство обороны приняло решение отказаться от постройки парка у горы Гасфорта и перенести его в другое место.