Только треть крымского мусора выбрасывается законно

На территории полуострова всего один сертифицированный полигон для сброса мусора. Это свалка в Белогорском районе в села Тургенево. В выборе места принимали участие крымские специалисты по экологии. 100 кубических метров в месяц может принять этот полигон – треть всего мусора Крыма.

– На нашем полигоне есть защитные экраны по периметру, чтобы обезопасить разброс легкого мусора по прилегающей территории, – сказал Николай Стегачев, заместитель директора ООО "Инсайт-2007".

Остальной мусор вывозится на старые свалки и полигоны, которые не соответствуют экологическим и правовым нормам. Всего в Крыму 28 больших и около 300 маленьких свалок. Самым старым из них более 40 лет. Крымские экологи оценили состояние этих мусорок.

– Старые полигоны, такие как в Каменке, себя изжили, но продолжают разрастаться. Они являются мощными загрязнителями атмосферы и воды. Мы считаем, что нужно прекращать вывозить туда мусор. Их нужно культивировать и забыть о них, – заявил председатель Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир" Виктор Сергеевич Тарасенко.

Для того чтобы обеспечить весь регион полноценным вывозом мусора, нужно еще два сертифицированных и оборудованных полигона. Место одного уже утвердили – район села Бондаренко. По второму еще идут соглашения. Пока рассматривается Елизаветинская в Сакском районе. Эти места выбраны по соответствию грунта, высоты относительно уровня моря и другим показателям.

  • Ранее НАША писала, что свалка в симферопольском микрорайоне подступает к жилым домам. Власти неоднократно обещали закрыть этот полигон твердых бытовых отходов, который находится вблизи жилых домов, однако он по сей день продолжает свою работу.
  • Напомним, что лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в шутку предложил ликвидировать свалки бытового мусора на ЮБК силами беженцев из Сирии. Об этом он заявил 10 октября 2015 года на встрече с жителями Ялты, отвечая на жалобу одного из горожан на обилие свалок на полуострове.