Новый главврач больницы Семашко не знает свою зарплату

Новый главный врач Республиканской клинической больнице имени Семашко Александр Остапенко не знает размер своей зарплаты. Об этом он сообщил в четверг, 13 октября 2016 года.

– Я не знаю, какая у меня будет зарплата, поскольку это зависит от категории больницы, в которую я пришел, – цитирует его агентство РИА Новости (Крым).

Ранее Остапенко возглавлял Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии. По словам главврача, там его месячный оклад составлял 48 тысяч рублей. При этом размер стимулирующих и премиальных выплат он не уточнил.

– Для меня сейчас вопрос заработной платы не стоит, я готов получать согласно оценке Министерства здравоохранения, – добавил главврач.

  • Напомним, 28 сентября глава Крыма Аксенов заявил, что он и председатель Госсовета Владимир Константинов хотят работать в больнице Семашко. Глава республики рассказал,что за восемь месяцев средняя зарплата главного бухгалтера составила 547 тысяч в месяц.
  • 4 октября Аксенов поручил уволить главврача больницы имени Н.А. Семашко и его заместителей. Глава Крыма заявил, что за восемь месяцев пять человек, не считая главного врача, незаконно получили 12,03 миллиона рублей. Аксенов уточнил, что речь идет о главном бухгалтере и четырех замах главврача.
  • Позднее в больнице Семашко прокуратура обнаружила нарушения требований антикоррупционного законодательства. В ведомстве отметили, что за полгода сотрудники незаконно получили больше 17 миллионов рублей.
  • Минздрав Крыма уволил главврача больницы Семашко. В министерстве подчеркнули, что новое руководство медучреждения назначат в течение недели.
  • В прокуратуре сообщили, что после скандала с зарплатами в больнице Семашко было заведено уголовное дело. В ведомстве уточнили, что им занимается Следственный комитет.
  • Фигурантом дела стала главврач больницы Семашко. Согласно законодательству, ей грозит до четырех лет лишения свободы.
  • 11 октября министр здравоохранения Крыма Александр Голенко сообщил, что главврачу больницы Семашко нашли замену. Он отметил, что это доктор, который работает в больнице – Сергей Дербин.
  • В больнице имени Семашко назначили нового главного врача. Ранее он руководил Крымским республиканским клиническим центром фтизиатрии и пульмонологии.
  • Директор Института экономики здравоохранения в Москве Лариса Попович рассказала, что заработную плату главврача устанавливает Министерство здравоохранения при подписании контракта. Поэтому, по ее мнению, в ситуации, сложившейся вокруг зарплат в больнице Семашко, Минздрав должен взять вину на себя.