В Севастополе в старом зеркале нашли уникальные фотографии, которым ровно 100 лет

В редакцию НАШЕЙ обратились читатели и прислали уникальные фотографии, которым 100 лет. Снимки были найдены совершенно случайно в старом зеркале в церкви во имя Святой мученицы Татианы в Севастополе.

Таинственное зеркало

Как рассказали работники церкви, зеркало лежало среди дров, и каким образом оно туда попало, неизвестно: в церковь часто привозят старые рамы или поддоны для дров. Зеркало могло путешествовать по всей стране.

- Свечница Елена, работающая в свечной лавке, решила его помыть. Как сообщила Елена, когда она начала мыть зеркало, задняя фанерная стенка его неожиданно отвалилась, и внутри оказались фотографии столетней давности офицера по имени Александр. Судя по надписям, адресованным его матери и жене в 1916 году, можно предположить, что фотографии были спрятаны в зеркале родными этого воина, - написали читатели.

Мнение историка

Мы пообщались с доктором исторических наук, профессором КФУ им. В. И. Вернадского Олегом Романько, который с профессиональной точки зрения посмотрел на снимки и немного пофантазировал по поводу их происхождения и истории.

Как рассказал НАШЕЙ историк, по званию этот юноша на фото подпоручик или прапорщик, а род войск - пехота.

- Да, интересные фото. Думаю, и причины их сокрытия тоже указаны верно. Скорее всего, этот человек служил у белых. Потом два варианта: либо его расстреляли в 1920, как многих белых офицеров, либо он уплыл с армией Врангеля. Хотя, конечно, он мог воевать вообще не в Крыму. С другой стороны, непонятно, когда прятали эти фото. Вполне возможно, что этот офицер, наоборот, пошел служить к красным. Дослужился до каких-то чинов в Красной армии. Потом его репрессировали. Из-за этого родные и спрятали фото, - предположил Олег Романько.

Ценность в наши дни

Несмотря на отличное качество снимков, ценность они представляют для родственником мужчины, либо если этот человек - известная личность.

- Качество, в данном случае, роли не играет. Фотографий от того времени осталось очень много, они редкостью, как например, в Крымскую войну уже не были, - отметил Олег Романько.