Севастопольцам вернут древнегреческий город

В Севастополе на территории музея-заповедника "Херсонес Таврический" ежедневно идут масштабные восстановительные и ремонтные работы. В этом убедился корреспондент НАШЕЙ.

Ремонта не было много лет

Ранее мы уже писали о планах по реконструкции "Херсонеса". По словам директора учреждения Светланы Мельниковой, первоочередные задачи – до конца ноября восстановить Античный павильон, который был закрыт более 10 лет, реконструировать фонтан в Итальянском дворике и крышу Монетного двора.

В пресс-службе музея-заповедника уточнили, что на сегодняшний день активно идет строительство фонтана. Работы завершат к 30 ноября (в последний раз фонтан реконструировали около 15 лет назад). Вокруг будет уложена плитка.

Корреспондент НАШЕЙ понаблюдал за ходом работ

Основание фонтана уже готово. Но торжественный запуск, скорее всего, состоится уже в следующем году, торопиться нет смысла, да и погода уже далеко "не фонтан".

Продолжается капитальный ремонт навеса над Монетным двором и восстановление лестницы, ведущей от смотровой площадки вниз на Херсонесское городище.

– В античном зале доделывают инженерные коммуникации, после приступят к монтажу экспозиции. До конца года на западной проходной займутся установкой поста, рамок и камер хранения, – рассказал сотрудник пресс-службы.

Работы ведутся даже в выходные. Но гостям музея-заповедника это не мешает. Для туристов ремонт "Херсонеса Таврического" еще одна любопытная деталь экскурсии, люди охотно фотографируют восстановление истории.

НАША справка

Музей-заповедник "Херсонес Таврический" признан особо ценным объектом культурного наследия народов России. Он попал в Федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года" по которой было выделено 74,9 миллиона рублей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!