"Шенгенская виза вне зоны доступа": в какие страны мира крымчанам открыта дорога

Пришло лето, и люди задумались, в каких странах мира можно будет отдохнуть во время отпуска. Ведь после присоединения Крыма к России всем гражданам, получившим российское гражданство на полуострове, пришлось столкнуться с серьезными проблемами, касающимися въезда в страны Европы. НАША решила выяснить, в какие страны мира жителям Крыма открыта дорога и как с российским и украинским паспортом получить визу.

"Открыт практически весь мир"

Европейское сообщество с неодобрением отнеслось к тому, что Крым стал частью Российской Федерации и категорически запретило своим представительствам в России выдавать Шенгены гражданам РК. До сих пор в ЕС не хотят признавать действия российского правительства относительно полуострова законными.

И все же у крымских путешественников остался большой выбор среди других стран. Представитель севастопольского турагентства Маргарита Верина рассказала НАШЕЙ, что жители полуострова с российским загранпаспортом могут отдохнуть почти в любом уголке мира, не считая некоторых европейских стран.

– Хорошо визу для граждан России открывает Китай, Таиланд, Индонезия, Малайзия, в общем, практически вся Азия. С радостью туристов также принимает Индия, Доминикана, Куба, Мексика, Бразилия и Аргентина. То есть, с нашими крымскими загранпаспортами люди летают спокойно. Европа же очень плохо открывает Шенгенскую визу, доступен только Кипр, Черногория и Болгария.

Фото: Votpusk.ru

Также турагент добавила, что некоторые крымские турфирмы все же открывают Шенген, но методом создания неправдивых документов. Конечно, в итоге люди получают много отказов и теряют большие деньги.

– Наша компания обходит стороной подобные манипуляции, и сколько раз мы не пробовали подавать документы на Шенгенскую визу, постоянно приходил отказ, поэтому смысла нет, – отметила Маргарита.

Но люди всегда находят хорошие альтернативы и не отказывают себе в путешествиях.

– Сейчас самые популярные для посещения крымчанами такие страны: Турция, Кипр, Доминикана, Куба, Вьетнам и Индонезия. А вот скоро похолодает и все поедут в Таиланд и Сингапур, – в заключении добавила турагент.

"2500 евро и виза в Грецию открыта"

Но в других агентствах утверждают, что крымчане могут претендовать на визу таких стран, как Италия, Нидерланды, Чехия и Греция.

– Например, консульство Италии выдают разрешение на въезд жителям полуострова лишь в некоторых городах, поэтому предварительно лучше уточнять, куда можно подать документы. В Нидерландах также не исключают возможность выдачи шенгенов крымчанам при наличии российского паспорта на тех же условиях, что и всем другим россиянам, – уточнил симферопольский турагент Вячеслав Федоренко.

По словам турагента, разрешение на въезд в Чехию можно получить лишь при личном одобрении консула чешского посольства. А позиция Греции и вовсе немного странная и противоречивая, говорят, что не выдают визу крымчанам, а на деле все наоборот. Хотя ее стоимость влетает жителям полуострова в немалую копеечку. Фирмы-посредники называют цены: к примеру, Шенгенская виза в чистый российский загранпаспорт, полученная через консульство Греции, будет стоить 2500 евро, а через итальянское – 1000 евро.

Жителям Крыма с украинским паспортом государства Европы выдавали соответствующие визы без проблем. А с этого года, оформляя биометрический паспорт, украинцы и вовсе могут посещать страны ЕС без виз. На сайте госпогранслужбы Украины мы нашли информацию о том, что с каждым днем все больше граждан этой страны активно пользуются такой прерогативой. Уже 21 тысяча украинцев поехала на уик-энд за границу без оформления виз.

Фото: Terekhinatravels.blogs

В какие страны крымчанам пока выезд закрыт?

Представители всех турагентств Крыма в один голос заявили, что выдавать визы крымчанам по российским документам категорически отказывается Германия. Их прошения в консульский отдел даже не принимаются. Такой же позиции придерживаются Франция и Великобритания.

– Ну тут тоже есть лазейки и хитрости. Например, если загранпаспорт был выдан не в Крыму, а на территории РФ, то поставить штамп на въезд можно в представительстве любой европейской державы. Просто-напросто в таком случае гражданин не считается жителем Крыма, – прокомментировал ситуацию Вячеслав Федоренко.

Стоит отметить, что крымчанам получить визу в европейские страны сейчас достаточно непросто.

Кстати! Визы в Америку украинцам сейчас выдаются на 10 лет, россиянам же – всего на три.

Но сложности, связанные с санкциями, огорчили далеко не всех крымчан. Туристы с полуострова с удовольствием осваивают открывшиеся им российские просторы.

– Все чаще крымчане начали посещать Санкт-Петербург, Карелию, Калининградскую область, Байкал и горный Алтай. Ведь красоты нашей родной местности тоже очень впечатляют, так зачем людям отдавать огромные деньги за отдых за рубежом, – сообщил директор симферопольской компании, которая занимается туристическим бизнесом, Владимир Горовец.

Фото: Change.org

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!