В Крыму проверят цены и накажут спекулянтов

В Крыму будет проводиться мониторинг цен на продукты, лекарство и топливо. Об этом в понедельник, 14 марта 2016 года, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

"Тотальный мониторинг по всем направлениям"

– Проблема с ценами – одна из основных на сегодняшний день. Я уже дал поручение курирующему это направление вице-премьеру Виталию Германовичу Нахлупину, Минпромполитики и Минэкономики провести тотальный мониторинг ценообразования по всем направлениям, начиная с продовольствия и заканчивая лекарственными препаратами, – сказал Аксенов в интервью "Крымскому журналу".

По его словам, властям предстоит сравнить цены в Крыму с ценами в Ростовской области, Краснодарском крае и в Москве. Также чиновники вникнут в детали ценообразования на каждую единицу продукции, которая доставляется в республику.

– К сожалению, почти в пятидесяти процентах случаев имеется спекулятивное завышение цен. Недобросовестные люди просто пользуются ситуацией, – отметил глава Крыма.

"Кто-то спекулирует"

По его словам, это касается продуктов, лекарств и топлива.

– Зачастую высокие цены – результат недобросовестности как крымских, так и материковых предпринимателей. Если в Москве бензин стоит 35-36 рублей, а у нас 39, мы же понимаем, что кто-то спекулирует, – подчеркнул Аксенов.

Он рассказал, что три недели в Крыму будет проводиться тотальный мониторинг топливного рынка и заверил, что власти найдут оптимальный вариант решения проблемы с ценами.

– С кем-то будем садиться за стол и договариваться, взывать к совести, если хотите. К кому-то придется применить меры административного, а может, и уголовного воздействия, – заявил Аксенов.

  • Ранее в Минпромполитики Крыма заявляли, что цены на продукты в Крыму остаются стабильными. Некоторые овощи даже подешевели.