Лавров: у РФ есть доказательства того, что Украина готовила диверсии в Крыму

У Москвы есть неопровержимые доказательства подготовки украинской стороной диверсий в Крыму, и Россия готова предоставить их западным партнерам. Об этом в понедельник, 15 августа 2016 года, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

– Мы действительно не скрываем того, что известно, мы показываем и людей, которых задержали, и их показания, склады с вооружением и боеприпасами, которые были обнаружены в Крыму. Конечно, мы не все можем показать по телевизору, но у нас есть неопровержимые доказательства, что это была диверсия, которая планировалась давно, по линии Главного управления разведки Министерства обороны Украины, и имела своей целью дестабилизацию обстановки в российском Крыму, – цитирует министра агентство "РИА Новости".

Он отметил, что дополнительные факты, которые не видела общественность, Россия может предоставить западным партнерам. По словам Лаврова, для того, чтобы подобное не повторялось, нужно оказать влияние на Киев.

  • Напомним, ФСБ предотвратила теракты украинских диверсантов в Крыму. Диверсанты хотели атаковать критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. В ходе боестолкновений погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий. Организатор терактов задержан и сейчас дает признательные показания.
  • ФСБ России обнародовала видео, на котором представлены спецсредства, изъятые у украинских диверсантов в Крыму. Кроме того, в объектив камеры попал и один из задержанных.
  • Сообщалось также, что украинские террористы готовили покушение на руководство Крыма. Для этого они собирались подорвать трассу Симферополь – Ялта.
  • Сами диверсанты заявили, что не готовили покушение на руководство республики, их целью был туристический бизнес на полуострове. Они запланировали серию взрывов, которые бы вызвали панику среди отдыхающих.
  • Задержанный по подозрению в организации терактов в Крыму житель Запорожской области Украины Евгений Панов признал свою вину на допросе. При этом на Украине заявили о его похищении.
  • По подозрению в пособничестве организации терактов в Крыму задержали около 10 человек. Ориентировочно семерых террористов еще ищут.
  • ФСБ опубликовала видео, на котором Панов дал признательные показания.Он рассказал, что теракты были спланированы украинской разведкой.
  • Число задержанных по уголовному делу о подготовке диверсий в Крыму увеличилось до девяти человек. Еще 10 человек проходят в качестве свидетелей.