В Севастополе семья из Донбасса попала в ловушку риэлторов: "Снаряд попал в наш дом, возвращаться нам было некуда"

Севастопольцы и гости города продолжают попадать в ловушки, мастерски составленные юристами так называемых агентств недвижимости. Отдавая тысячи рублей, теряя время на бессмысленные прозвоны несуществующих номеров телефонов, изматываясь в хождениях по "липовым" адресам, люди платят деньги и остаются ни с чем. В подобную историю попала и семья из Донбасса.

Отдых длиной в жизнь

В Севастополь они приехали на отдых, а вернуться отсюда им было уже некуда.

– В Донецке тогда уже началась война, а в нашем городе Красногоровка не было. Мы приехали сюда отдохнуть, тем временем боевые действия добрались и до нас, наш дом разбомбили. Снаряд попал прямиком в наше жилье. Решили остаться здесь. Идти было некуда, – начала свой рассказ Аня.

Семье нужно было где-то жить. Стали искать жилье.

– Газеты, Интернет, объявления... Везде одни риэлторы. Решили остановиться на одном из агентств недвижимости. Вроде красиво говорили, много обещали, заверяли в том, что подберут именно то, что нужно нам. Мы отдаем 4,5 тыс. рублей за договор, за то, что они нам будут присылать смс с номерами телефонов хозяев квартир, которые сдаются и подходят под наши требования, – говорит Аня.

Но, как говорится, было гладко на бумаге, да забыли про овраги.

– Я звоню по объявлениям, а люди мне в ответ: "Мы ничего не сдаем. Это мое жилье. Кто вам дал мой номер?" А то и вообще оператор говорил, что такого номера не существует. Столько времени было потрачено и все впустую, – говорит моя собеседница.

Каковы будут ваши претензии?

Когда же возмущенная женщина пришла в агентство с претензией и попросила вернуть деньги, ей ответили коротко: "Мы условия договора выполнили. Напишите официальную претензию и изложите, что вас не устраивает".

– Я написала претензию о том, что мне дали недостоверные номера. Буквально на днях пришел ответ: "Вы не указали, что мы нарушили по договору. Если будет указано, и мы не выполнили эти условия, тогда мы можем вам в течение года бесплатно найти жилье", – рассказывает женщина.

Риэлтор, который работал с семьей Ани, на звонки отвечает через раз, а то и вовсе говорит, что ошиблись номером.

Жилье Аня уже нашла. Самостоятельно. Обойдя с шестилетней дочуркой много севастопольских улиц, срывая объявления и просматривая варианты.

"Я готова рассказывать свою историю каждому"

Женщина решила рассказать свою историю всем, чтоб предупредить людей: "Если вам обещают продать номера телефонов владельцев жилья, это вовсе не значит, что эти цифры вам будут полезны".

– Я готова была бы сама стоять у этого агентства, чтоб рассказывать свою историю каждому, кто надеется на их порядочность, – говорит Аня.

Деньги, отданные за услуги агентству, семье Ани никто так и не вернул. И, похоже, вернуть их не представляется возможным. Потому как свои услуги, прописанные в договоре, который подписала Аня, они оказали и условия договора выполнили.

Все важные подробности – в мелочах

Вот как прокомментировал ситуацию Ани и ее семьи Игорь Бутенко, специалист АН "Форт Крым", г. Севастополь:

– Я посмотрел договор. В самой шапке договора написано то же самое, что прописывают и обычные честные агентства недвижимости. Все важные подробности – в мелочах, на которые люди, как правило, внимания не обращают. Внимательно смотрите на пункт "обязанности исполнителя". Здесь должно быть все четко и понятно. Обязан подобрать жилье, произвести показ, оформить договор. Агентство недвижимости должны четко прописать свои обязанности. Обязательно в договоре должны быть указаны четкие параметры запроса клиента: какое жилье вы хотите найти, где и за какую цену. Выполнением услуги исполнителем будет тот момент, когда вам показали жилье, вы поймете, что это именно то, о чем вы просили, вас заселили, подписали договор на год. Тогда это серьезно и правильно. Если вы видите, что в договоре значится "предоставить информацию" – это уже должно насторожить.

И еще обратите внимание на указание способа расчета в договоре. Если там значится "тариф с предоплатой", то однозначно здесь что-то не то. Должна быть указана четкая стоимость услуг (закрепленная в процентах, например). И второй пункт – это способ расчета. Он должен производится по факту выполнения работ. Чаще всего честные агентства недвижимости работают без предоплаты, а комиссия выплачивается по факту заселения.