В Севастополе пройдет парусная регата "Морское перо-2016"

Севастопольских журналистов приглашают принять участие в традиционной регате "Морское перо-2016". В этом году она пройдет 28-29 мая, представители СМИ смогут принять участие в гонках в качестве членов экипажа. По этому поводу на территории яхтенной стоянки "Царская пристань" прошла пресс-конференция с участием организаторов проекта.

– Такие соревнования проводятся с целью популяризации парусного спорта среди молодежи и привлечения интереса к Крыму, как к перспективному курортному и спортивному региону, – рассказал Андрей Вигриянов, директор яхт-клуба "Царская пристань".

Для журналистов участие в крейсерских гонках – это хорошая возможность познакомиться с яхтенным спортом, пройти интересными морскими путями и собрать материал для интересного репортажа.

– Кроме этого, в рамках регаты "Морское перо-2016" для представителей СМИ объявлен конкурс в трех номинациях: лучшая статья, лучший видеоотчет, лучший фоторепортаж, – дополнил Валерий Зубков, президент парусного спорта в Севастополе.

Количество участников

Количество от каждого телеканала и печатного издания ограничено:

  • Печатная и интернет-пресса – 2 человека (журналист, фотограф)
  • Телевидение – 3 человека (репортер, видеооператор, фотограф)

В этом году планируется участие 30 яхт. В экипаже от 3 до 5 человек.

Маршрут регаты

1-й день (28 мая, суббота)

Стартовать яхты будут в 11.30 из "Царской пристани" до Балаклавы яхт-клуба "Золотой символ". Переход приблизительно 4-5 часов. Многое зависит от скорости ветра.

Приблизительно гоночный день закончится около шести часов вечера.

Всех участников будут ждать автобусы, которые отвезут их обратно на стартовую площадку для подведения итогов первого гоночного дня.

2-й день (29 мая, воскресенье)

Старт из Балаклавы в 9.30, из яхт-клуба "Золотой символ" до спортивного клуба ЦСКА. Там подведут итоги двух дней соревнований.

Призы будут вручаться на средства яхт-клуба "Царская пристань".

Как стать участником регаты "Морское перо-2016"

Сделать это просто: на электронную почту яхт-клуба "Царская пристань" royal-pier@mail.ru нужно прислать свои данные: Ф. И. О., название организации и контактные данные.

После регаты каждый желающий может сделать свой материал (фотоотчет, видеоотчет) для конкурса и прислать его на электронный адрес, который указан выше.

Вручение призов

С 12 по 22 июня будет проводится Кубок Крыма по парусному спорту. Именно в этот период будет определен победитель лучшей журналистской работы. Будут вручены ценные призы на средства ях-клуба "Царская пристань".