"Усы, лапы и хвост – вот мои документы": как, зачем и за сколько нужно регистрировать домашних животных в Крыму

Уже полгода в Крыму действует закон "О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике", который обязывает людей регистрировать своих домашних животных, но мало кто знает, зачем, где и за сколько это нужно делать. НАША решила разобраться, куда отнести любимца и что нужно сделать для получения "паспорта".

Зачем регистрировать?

В законе прописано, что это действие необходимо в целях профилактики особо опасных инфекционных и паразитарных болезней человека и животных, а еще для создания базы данных домашних животных.

– Часто так случается, что люди выбрасывают щенков и котят своих домашних любимцев, не задумываясь о том, какая судьба может ждать этих животных на улице. Чтобы контролировать подобные процессы и не допускать таких случаев, закон предусмотрел обязательную регистрацию, – рассказала руководитель Крымской региональной общественной организации любителей животных "Верный друг" Людмила Милованова.

Крымчане в обязательном порядке должны вводить в реестр своих собак и кошек, независимо от породы по достижении 2-месячного возраста.

Как это делают?

В "Республиканском ветеринарном лечебно-профилактическом центре" нам рассказали, как проходит процесс регистрации.

– Ветеринары проводят специальную процедуру для идентификации домашнего животного. Каждому из них присваивается регистрационный знак в виде металлического жетона с нанесенным на него идентификационным номером. Если владелец откажется от жетона, мы предлагаем ввести питомцу чип. Все данные о домашних животных и их владельцах вносятся в программу нашего учреждения.

Ветеринар, регистрируя домашних любимцев полуострова, обязан внести в базу вид, породу, кличку, пол, возраст, окрас, номер ветеринарного паспорта.

Во сколько обойдется регистрация?

Сама процедура обойдется людям в 52 рубля за одного питомца, но если человек не хочет, чтобы жетон или бирка были закреплены на ухе питомца, он может выбрать услугу вживления электронного чипа под кожу. В этом случае хозяевам элитных питомцев придется заплатить около 1000 рублей.

Но пока своих животных регистрируют только ответственные крымчане, ведь никаких штрафов за отказ от этого законом не предусмотрено.

Где это делают?

Зарегистрировать своего питомца можно во всех отделах учреждения "Республиканский ветеринарный лечебно-профилактический центр".

Симферополь

  • ул. Ж. Дерюгиной, 5-а;

  • ул.Артезианская, 35;

Бахчисарай

  • ул. Кооперативная, 5;

Белогорск

  • ул. Индустриальная, 4;

Евпатория

  • ул. Дмитрия Ульянова, 11

Керчь

  • ул. Пролетарская, 42;

Красноперекопск

  • ул. 3-я Промышленная, 4

Саки

  • ул. Новоселовское шоссе, 17

Судак

  • ул. Восточное шоссе, 10-а;

Феодосия

  • ул. Советская 23-а;

Ялта

  • ул. Соханя, 5;

Севастополь

  • ул. Могилевская 16;
  • ул. Челюскинцев, 76;
  • с. Орлиное: ул. Тюкова, 60;
  • с. Терновка: ул. Ленина, 2.

Существует ли подобное в других странах?

Многие страны Европы уже давно практикуют подобные методы. Например, в Польше владельцы собак обязаны прикреплять идентификатор к ошейнику любимца, когда те находятся в общественных местах. Итальянским собакам в свою очередь наносят татуировки с личными данными, а тот кто не захотел так "украшать" своего любимца наказывается штрафом. В Германии же собак и кошек маркируют, а сам реестр ведется уже с 1981 года. Старейшая и крупнейшая зоозащитная организация "Немецкий союз защиты животных" постоянно организовывает общенациональный поиск потерявшихся домашних животных и быстро возвращает их хозяевам, если животные были найдены в приюте.

Фото: Елена Лелюк

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!