Энотерапия в действии: крымские ученые спаивают вином крыс в лечебных целях

Крымские ученые приступили к тестированию на крысах методов лечения вином - энотерапии. Об этом сегодня, 16 октября 2015 года, сообщили в Национальном научно-исследовательском институте винограда и вина "Магарач" (Ялта).

Сначала крысы, потом больные

– Идет научная работа. Пока применяем вино по разным технологиям на моделях. Когда обкатаем на крысах, будем уже на группах санаторных больных пробовать, – рассказал представитель научного института агентству ТАСС.

Хотят убедить минздрав

Сейчас энотерапия в России официально запрещена и ученые решили доказать минздраву, что лечиться вином можно. В "Магараче" хотят, чтобы применение алкоголя в санаториях узаконили. В этом случае внедрять энотерапию в медучреждения ученые планируют уже в следующем году.

Вторая попытка

Ученый рассказал, что узаконить такой необычный вид лечения пытались еще в СССР, но эта инициатива успехом не увенчалась. По его словам, два академика, возглавлявшие эту программу, потеряли свои должности.

– В партии не поняли, почему надо спаивать народ для того, чтобы он был здоровым. Это, можно сказать, попытка номер два в нашем государстве, – отметил представитель института.

  • Ранее НАША писала о том, что в крымских санаториях хотят лечить людей вином. С таким предложением выступил глава Крыма Сергей Аксенов.
  • Президент России Владимир Путин такую инициативу поддержал. По его мнению, это будет логично.