СМИ: главу администрации Симферополя выбрали вопреки рекомендациям Москвы

Крымский интернет-портал "Примечания" сообщает новые подробности недавней борьбы за пост главы администрации Симферополя. По версии издания, администрация президента России рекомендовала на эту должность Михаила Василенко, который в настоящее время работает советником губернатора Ленинградской области.

"Тот летел в Крым, ожидая, что поддержка из столицы поможет ему победить в конкурсе. Но уже в Симферополе стало понятно, что этим планам сбыться не суждено", – пишет издание.

Василенко родился в Бахчисарайском районе, однако карьеру сделал в Санкт-Петербурге. В его послужном списке – посты исполнительного директора крупной федеральной сети продовольственных магазинов, вице-президента строительной компании и руководителя ленинградского областного комитета по управлению госимуществом.

Интернет-портал обращает внимание, что для управленца с таким стажем Василенко в ходе конкурса за должность главы администрации Симферополя вел себя необычно.

"Судя по всему он сильно нервничал: не знал, куда девать руки, запинался, оговаривался. Источники "Примечаний" связывают это с эффектом неожиданности. Василенко не увидел признаков поддержки своей кандидатуры на конкурсе, который в определенном смысле стал бенефисом другого претендента", – пишет издание.

  • 22 июня по итогам конкурса администрацию Симферополя возглавил Игорь Лукашев, председатель комитета по бюджету Госсовета Крыма.