В Севастополе 19 процентов мужчин-онкобольных страдают раком легких

В Севастополе ежегодно регистрируется до 150 новых случаев заболевания раком легких, бронхов и трахеи. У мужчин рак легких стоит на первом месте по частоте. 19 процентов онкологически больных мужчин страдает в Севастополе этим видом опухолей. У женщин статистика более положительная: рак легких возникает почти в 5 раз реже. Об этом корреспонденту НАШЕЙ сообщил торакальный хирург городского онкодиспансера Роман Мирошкин.

По словам хирурга, наиболее распространенной причиной частой заболеваемости является курение, которое повышает риск развития рака легких в 10 раз. Среди других причин можно выделить работу на вредном производстве с пылью и агрессивными газами. Начало заболеваемости приходится на возраст 40-45 лет и достигает пика к 60-65 годам.

– Заболеваемость в Севастополе онкологической патологией на 100 тысяч человек несколько выше, чем в среднем по России. Причина для частого возникновения рака легких в регионе заключается в распространенности курения среди населения. – заявил Мирошкин.

Хирург также подчеркнул, что частая заболеваемость раком связана еще и с высокой инсоляцией, так как Крым – это юг. Избыток солнца, ультрафиолетового облучения снижает противоопухолевый иммунитет. Это вызывает риск любой онкологии, в первую очередь кожи.

В онкологической службе Севастополя проводится значительная работа по организации, совершенствованию лечебных и диагностических мероприятий. Идет оснащение современным оборудованием, работает высококвалифицированный перонал. Благодаря этому мы выходим на высокие стандарты оказания пациентам медицинской помощи, - подчеркнул Роман Мирошкин.