Украина хочет объявить Аксенова в розыск через Интерпол

Подконтрольная киевским властям "прокуратура Крыма" собирается обратиться в Интерпол, чтобы объявить в международный розыск главу республики Сергея Аксенова. Об этом в среду, 17 августа 2016 года, сообщил замглавы ведомства Петр Коваленко.

Он напомнил, что на Украине на Аксенова завели уголовное дело из-за передачи детского лагеря "Артек" в российскую собственность.

– Мы подали его в международный розыск – вернули, по процедурным вопросам. На данный момент органом досудебного расследования устраняются замечания, и в последующем, надеюсь, этот вопрос будет решен позитивно, – сказал Коваленко в интервью ЛигаБизнесИнформ.

  • Напомним, в апреле Печерский суд Киева санкционировал заочный арест главы Крыма Сергея Аксенова. Это связано с тем, что "Артек" перешел в собственность РФ. Кроме того, суд арестовал имущество лагеря, пояснив, что оно является "вещественным доказательством в уголовном деле".
  • Глава Крыма заявил, что ждет украинских правоохранителей, чтобы они его арестовали. Аксенов назвал решение киевского суда маразмом и кретинизмом.