В аптеках Крыма и Севастополя проверят качество лекарств

Внеплановые проверки качества лекарств в аптеках Крыма и Севастополя начинает с 17 ноября Росздравнадзор совместно с общественной организацией ОНФ.

Проверять будут качество и легальность лекарственных препаратов, которые продают жителям полуострова. Самое распространенное нарушение в аптечных сетях России – поддельные лекарства и незаконная безрецептурная продажа лекарств, которые имеют соответствующие ограничения.

Подделки, по оценкам экспертов, чаще всего обнаруживают среди препаратов средней и низкой ценовой категории, популярных среди населения. Это различные болеутоляющие и жаропонижающие средства.

Что касается продажи без рецептов, то ограничения по российским законам распространяются даже на антибиотики, которые в Крыму привыкли покупать свободно.

  • Отличить фальсификат лекарственных препаратов обычный покупатель не сможет. Выявляет их только проверка документов или лабораторная.
  • Рейды по проверке законности торговых точек регулярно проходят в Севастополе с августа 2015 года. За это время большинство стихийных точек закрыто.