Ученые выяснили: Керченский мост строят на месте активных разломов, но это не страшно

Росавтодор обнародовал результаты сейсмологической экспертизы для строительства Керченского моста. Его возведут на месте активных разломов и грязевых вулканов. Но уровень опасности оказался ниже ожидаемого. Так что можно даже сэкономить процентов 20 от первоначальной расчетной стоимости проекта.

Керченский мост строят на вулканах

Керченский мост строят в сейсмоопасной зоне. Здесь возможны землетрясения до семи баллов. Это установили российские эксперты. Они рыли траншеи в районе Керченского пролива и даже изучали исторические памятники со следами былой активности Земли. И на основании полученных за два года данных рассчитали потенциальную опасность землетрясение в месте возводимой в Керченском проливе переправы.

Землетрясения не так страшны

Ученые установили, что сейсмологическая опасность в Керченском проливе ниже, чем считалось раньше. Этот район относился к угрожающим 10-бальным сейсмическим воздействием. При таком раскладе строительство переправы категорически запрещалось: слишком велик риск.

Исследования ученых показали, что самые опасные участки разломов находятся достаточно далеко от места строительства моста. А его можно отнести к 7-бальной зоне. Это позволит не только построить переправу в Керченском заливе, но снизить затраты на проект на 10-20 процентов, цитируют РИА-новости замдиректора Института физики Земли РАН Евгения Рогожина.