"Всегда готов!": Фоторепортаж со Дня пионерии в Симферополе

Сегодня, 19 мая Россия и все постсоветское пространство отмечает День пионерии. Для кого-то это праздник из прошлого, а кто-то чтит пионерскую клятву и готов повязать на шею красный галстук и в наши дни.

В Симферополе учеников начальных классов принимали в пионеры. Посвящение провели представители коммунистической партии России и ветераны Великой Отечественной войны. Под "Гимн пионеров" ребятам вручили значки и галстуки.

Я считаю, что пионерия – это очень нужная вещь в нашей стране. Дети многому учатся, воспитываются в патриотическом духе, – сказал участник боевых действий ВОВ Илья Ильич Зайцев.

– Мне нравится быть пионером. Мы с сестрой сами захотели. Из нашего класса пока восемь человек,– поделилась с НАШЕЙ четвероклассница Аня.

В праздничный день пионерами стали 35 школьников из Симферополя и ближайших районов. Всего в Крыму сейчас насчитывается около тысячи пионеров.

– Когда президент России издал указ об российском движении школьников, мы не стали изобретать велосипед, а просто применили успешный опыт прошлого, – рассказал НАШЕЙ организатор мероприятия, первый секретарь ЛКСМ РФ Александр Чернышев.

На празднике присутствовали и родители учеников, они поддержали выбор детей.

– Моя внучка постоянно меня расспрашивала о пионерской деятельности: о макулатуре, о сборе металлолома, о том, как помогают пионеры людям. Мы два года искали организацию, которая принимала бы в пионеры. И вот мы уже как год в ней и очень гордимся этим. Сегодня пришли поддержать новобранцев, – рассказала Зинаида Владимировна.