Строительство стационарного цирка в Севастополе: Правительство города за, сын Никулина против

В Севастополе давно "висит в воздухе" тема появления стационарного цирка, который смог бы принимать коллективы на гастролях и одновременно давал возможность устраивать полноценные представления местным артистам. У всех разные взгляды на развитие этого вопроса. НАША решила разобраться, ждать ли севастопольцам и гостям города появления полноценного цирка.

Правительство Севастополя поддерживает появление стационарного цирка на Стрелецком спуске

Севастополю необходимо повышать свою туристическую привлекательность, поэтому одна из задач города - сделать инфраструктуру отдыха максимально разнообразной. Стационарный цирк – это не только один из таких объектов, но и новая точка развития циркового искусства в городе, первая ступень в цирковой мир для детей и подростков Севастополя. Об этом корреспонденту НАШЕЙ рассказал врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. Также стало известно, что Правительство уже сделало первые шаги в помощь строительству.

Фото: Правительство Севастополя

- Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Федеральному казенному предприятию «Российская государственная компания» «Севастопольский цирк» выделена земля для строительства нового здания цирка – 14119 кв. м. Этот участок расположен на Стрелецком спуске в Ленинском районе города, - прокомментировал Овсянников.

Источники финансирования пока что не определены. Сейчас идет обсуждение возможных инвесторов для реализации проекта с минимальным уровнем софинансирования из местного бюджета. После согласования финансирования начнется этап проектирования.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский получил письмо от Правительства Севастополя, в котором изложены основные вопросы, связанные с реализацией строительства объекта.

"Севастопольский цирк" давно инициирует появление стационарного объекта

Директор "Севастопольского цирка" Владимир Ульянов уже не один раз запрашивал землю под строительство культурного заведения. Теперь ее выделили, но не по историческому адресу. Директор заведения рассказал, что нынешнее расположение шатра одобрено еще самим Юрием Никулиным.

— Когда выбирали место для городского цирка, то его одобрил Юрий Никулин. Цирк не должен находиться на окраинах. Более того, я вам расскажу такую штуку: цирк должны были "прописать"в Загородной балке. Но Юрий Никулин сказал, что городскому цирку не годится находиться в "балке"! И тогда цирку написали адрес: улица Пожарова, 23, - поделился Ульянов.

Примут ли решение Правительства о выделении территории на Стрелецком спуске в "Севастопольском цирке" пока неизвестно. Но в том, что городу необходим цирк, уверены обе стороны.

Вход в "Севастопольский цирк"

Сын Юрия Никулина считает, что строительство цирка в городе-герое будет пустой тратой денег

Директор московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин, сын всеми любимого Юрия Никулина, высказался в своей авторской колонке касаемо появления в Севастополе стационарного цирка. Он считает, что город не дотягивает до мегаполиса и появление нового объекта не сможет поднять популярности цирковых представлений среди жителей.

Фото: пресс-служба Московского Цирка Никулина на Цветном бульваре

- Цирк не может работать в небольших городах, далеких от мегаполисов. Если в Москве или Питере проходной двор круглый год — приезжие, иностранцы, туристы, то в Твери, например, такого нет, и в Курске тоже. Сейчас, говорят, собираются строить стационарный цирк в Севастополе. Если это правда, то это будут очередные выброшенные деньги, - написал Максим Никулин в авторской колонке в "Известиях".

А как вы думаете, нужен ли Севастополю новый стационарный цирк?