Крым занимает одно из первых первых мест в России по заболеванию ВИЧ-инфекцией

По итогам 2015 года Россия стала одной из крупнейших стран по заражению эпидемией ВИЧ в мире. Об этом сообщили структуры ООН по профилактике этого заболевания. Но самой шокирующей новостью стало то, что в Крыму заболеваемость ВИЧ-инфекцией в полтора раза выше среднероссийского показателя. Число инфицированных в России достигает 950 тысяч человек.

Показатели увеличиваются

– На учете в Крыму стоят уже 24,2 тысячи ВИЧ-инфицированных. Показатель зараженности населения –801,2 на 100 тысяч, – сообщили в "Центре профилактики борьбы со СПИДом" Крыма.

По данным Роспотребнадзора и Центра профилактики борьбы со СПИДом первой причиной заражения является употребление наркотиков методом использования "грязной" иглы. Второй же – передача инфекции половым путем.

Приезжают на отдых, получают ВИЧ

В Крыму на сегодняшний день можно выделить три города, где проживает наибольшее количество зараженных – это Симферополь, Евпатория и Ялта. Особенно в группе риска находится жемчужина южного побережья, ведь сюда люди, как правило, приезжают расслабиться и отдохнуть. У некоторых этот отдых может включать беспорядочную половую жизнь и употребление наркотиков, рассказали в Центре профилактики и борьбы со СПИДом по Крыму.

Простая процедура

– За последние года число выявленных ВИЧ-инфицированных сильно повысилось. Ведь если раньше люди не ходили проверяться в больницы, то теперь эта процедура является неотъемлемой частью для оформления патента на работу или вида на жительство, – рассказал главный врач "Центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Немыкин.

Кто в зоне риска?

– Есть моменты, к которым нужно относиться крайне осторожно. Заразиться можно при переливании крови, использовании грязных игл, бисексуальных или гетеросексуальных контактах. В группу особого риска входят наркоманы, проститутки и гомосексуалисты, – ответил Александр Немыкин.

Первые признаки при поражении инфекцией

  • вялость и снижение веса;
  • головокружения и боли головы;
  • герпес;
  • затруднение дыхания;
  • ухудшение зрения;
  • различные сыпи и образования на теле.

Как лечить?

– На сегодняшний день, к сожалению, выведение ВИЧ-инфекции из организма человека невозможено. Но можно перестроить его из смертельного заболевания в хроническое, методом антиретровирусной терапии, – пояснил НАШЕЙ Александр Немыкин.

Жизнь с ВИЧ

Корреспондент НАШЕЙ пообщался с девушкой, которая является носителем ВИЧ-инфекции. Свою ситуацию она прокомментировала так:

– Заболела я обычным образом, половым путем. Когда узнала, что в моей крови обнаружили ВИЧ, почувствовала не просто отчаянье, а ужасное желание кричать и бежать что есть сил. Моя жизнь была закончена, о чем вообще можно говорить. В первую очередь я подумала, что буду одинока остаток своей жизни, ведь с таким человеком никто не будет встречаться. Понимала, что могу умереть не от инфекции, а от своих переживаний. Но со временем у меня завязались отношения, я все рассказала своему молодому человеку, и он принял меня с моей проблемой. Да, жизнь стала намного сложнее, но она не закончена!

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!