Жителям многоэтажек в Севастополе предлагают подождать ремонта лифтов 9 лет

Более ста жителей домов №16 и № 18 по улице Вакуленчука оказались в безвыходном положении: с ноября в многоэтажках не работают лифты.

40 тысяч рублей только за проверку лифта

Жильцы потеряли надежду на исправление ситуации.

– Представьте, сидит бабушка. В магазин сходить целая проблема. Обеспечить людям нормальный уровень проживания это прямая обязанность правительства. Лифт не работает это ЧП. Ладно, неделю не работает, потом починили. Предложили заплатить 40 тысяч рублей, и лифт будет проверен. Это не починка, а проведение техобслуживания. Нам сказали, что лифт будут ремонтировать за наши деньги, но это же вымогательство. 40 тысяч кто их будет сдавать? рассказал один из жильцов дома Сергей.

Ремонт пообещали к 2025 году

Мы обратились к старшему по подъезду дома № 16 и председателю совета МКД Анатолию Талимонову. Он рассказал, что жители дома писали письмо на имя губернатора Севастополя. "Вынуждены обратиться к Вам как к руководителю правительства г. Севастополя, поскольку ситуация, в которой оказались жильцы домов №16 и 18 по ул. Вакуленчука, требует Вашего вмешательства и принятия оперативных решений. Настоятельно просим Вас включить наши дома в федеральную программу или произвести замену лифтов за счет местного бюджета", говорится в письме.

Ответ последовал неутешительный и окончательно разочаровал севастопольцев. Дело в том, что этим домам более 40 лет, а эксплуатация лифта возможна только до 35 лет. Жильцам пообещали капитальный ремонт дома, но только к 2025 году.

Ремонтируют сами

В управляющей компании жильцам предложили другой выход из ситуации: скинуться на ремонт.

Югжилсервис предложил сначала по 100 тысяч на лифт сдать с подъезда, потом до 50, а потом до 40. И кто из пенсии 8 тысяч, кто полторы отдаст на лифт? Никто не сдаст. Тут одни бабушки живут. Пока до 25 года дойдет дело, тут уже все вымрут. Тоже самое и в 18-м доме. Ждать нечего, никому мы не нужны. Бабушка одна вообще не выходит. Звонит, говорит: "Толя купи мне то-то", я бегаю. К 25 году мы повымираем уже с этими лифтами! возмутился Анатолий Талимонов

Кстати, Анатолий сам решил отремонтировать лифт. Купил запчасти для движка. Отремонтировал. Лифт даже ездил. Правда, всего несколько дней. Подъемник все равно сломался.