К середине лета пляжи Алушты так в порядок и не привели

Курортный сезон в Крыму в самом разгаре. Алушта находится на втором месте по популярности среди туристов. Сотни тысяч людей отдыхают на алуштинских пляжах. Начальник алуштинского отделения службы "Крым Спас" Дмитрий Русин прошелся по общественным пляжам Алушты вместе с журналистом "Нашей Газеты", чтобы дать объективную оценку о состоянии пляжей в разгар курортного сезона.

Восточная набережная

Состояние пляжей в восточной части Алушты ужасное. Туристы загорают среди куч мусора и вынуждены плавать среди огромных валунов. Дно не расчищено, поэтому люди вынуждены заходить в море в резиновых тапочках для купания.

Пляжи, находящиеся на восточной набережной, считаются самыми опасными для семейного отдыха, – рассказывает Дмитрий Русин. – Практически каждый пляж в этой части города завален большими валунами. Именно на этих пляжах случаются большинство несчастных случаев и неприятных ситуаций. Отдыхать на восточной набережной НЕ рекомендуется с детьми, особенно без присмотра родителей.

Центральная набережная

На центральной набережной ежедневно отдыхают толпы туристов. На пляжах не протолкнуться, а мусор не успевают вывозить. Подход к пляжам заставлен ларьками с едой и различными развлечениями. Люди вынуждены с самого утра занимать место на пляже или арендовать шезлонг для комфортного отдыха.

Самым популярным местом для пляжного отдыха считается центральная набережная. Здесь созданы все условия для безопасного отдыха. Однако все же есть опасные места. Для купания не рекомендуется пляж "Ласковый берег". Морское дно не очень удобное, достаточно большое количество острых и скользких камней, – объясняет Дмитрий Русин.

Профессорский уголок

Пляжи Профессорского уголка очень просторные, на них нет большого скопления людей и навязчивых продавцов уличной еды. Однако неудобство создает большой поток машин. В этой части города находится основное скопление санаториев и пансионатов, поэтому образовывается пробка длиной до двух километров. В западной части Профессорского уголка нет тротуаров, и люди вынуждены ходить по проезжей части.

Западная набережная – лучшее место для семейного отдыха на пляже. В этой части города практически ни на одном пляже нет больших камней. Морское дно состоит из мелкой гальки, что является основой комфортного отдыха. Все пляжи расчищены и оснащены спасателями, – рассказал Дмитрий Русин.