Наверх

В Крыму и Севастополе запретят сдавать квартиры посуточно

В Крыму и Севастополе запретят сдавать квартиры посуточно
0+
Фото: commons.wikimedia.org
Госдума рассмотрит законопроект до конца этого месяца

Сегодня, 21 октября, стало известно о внесении поправок в Жилищный кодекс РФ. Изменения коснутся закона, который запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиниц или хостелов. Особенно эти поправки коснутся жителей туристического Крыма.

Проект уже лежит в Госдуме и до конца октября его рассмотрят. Если законопроект будет принят, он коснется, в первую очередь, небольших гостиниц и хостелов, которые размещаются в многоквартирных и частных домах. Этот проект поддерживается не только депутатами, но и агентствами недвижимости.

Алевтина Павлова, руководитель агенства недвижимости:

– Понятие жилое помещение и доходное должно быть разделено, а услуги посуточной сдачи должны быть переданы гостиницам и хостелам, которые располагается в отдельно стоящем здании или иметь отдельный вход. При этом санитарно-эпидемиологические нормы должны совпадать с гостиничными.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты указали, что собственник вправе распоряжаться своими квадратными метрами как угодно, но при этом не нарушая прав других людей, а также требований санитарной, пожарной и других служб.

Алевтина Павлова, руководитель агенства недвижимости:

– Люди, которые живут в своих квартирах постоянно, особенно ощущают эту проблему в курортных зонах, где квартиры снимают, в основном, не командировочные, а отдыхающие. Соседство с доходной недвижимостью вполне можно назвать неблагополучным.

Консультант по открытию хостелов в России и за рубежом Роман Сабиржанов считает, что принятие этого законопроекта ударит по карману малого бизнеса, а также может привести к сокращению количества туристов.

  • В сентябре этого года женщину с тремя детьми выгнали на улицу. Семья решила перебраться из Ташкента в Севастополь. Они сняли квартиру по улице Маринеско, заплатили наличными 18 тысяч, то есть за месяц вперед, а через неделю хозяйка съемного жилья сказала, что никаких денег не получала и попросила выселиться жильцов.  

Екатерина Калашник, 21.10.2015, 15:45
Тэги: Благоустройство, Севастополь, Эксклюзив
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Алеся21 октября 2015, 16:18
Жители обеднеют однозначно
Согласны с автором?
Oduvan21 октября 2015, 16:18
ну правильно, они же не платят налоги государству
Согласны с автором?
Катюшка21 октября 2015, 21:00
Официально хостелов не будет, все уйдут в теневой сектор экономики
Согласны с автором?
Ольга21 октября 2015, 22:54
Очень хорошая новость, а то наш хостел уже совсем опустел. Надеюсь этих дармоедов, которые сдают квартиры и отбивают наших клиентов заткнут за пояс!
Согласны с автором?
Iflyer22 октября 2015, 04:15
Совсем законодатели белены обьелись куча народа лишится дохода и будет жить впроголодь, по факту просто будут обходить закон, как это всегда происходит с дурными законами владельцы крупных отелей и сетей ничего не добьются пропихнутыми законами.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2015, 19:05
а то сейчас закон не обходят)
Согласны с автором?
Огорченный28 октября 2015, 13:44
Попахивает очередным дебилизмом и давлением на малый бизнес...В Крыму и так стало жить отвратительно: баснословные цены и унизительные зарплаты.
В съемной квартире жить гораздо комфортнее и уютнее чем в грязных отелях и хостелах и людям хоть какая-то копейка перепадает за сезон.
Добро пожаловать в Крым, отдыхающие! Вас приветствует Изолированная территория с нищим населением
Согласны с автором?
Леночка28 октября 2015, 14:31
Сегодня ваш журналишка бегал у нас по двору, опрашивал жителей по этому поводу и снимал втихаря на фотоаппарат, спрашивал кто сдает здесь квартиры посуточно, говорил про этот законопроект, говорил якобы бабули с нашего двора жалуются, что здесь кто-то наркотиками торгует, квартиры посуточно сдает, и всегда посторонние люди. Бред. Бабули как всегда наплели. Двор тихий. Но зачем ваш журналист меня снимал втихаря..., если меня где-нибудь с этим видео покажут, я на вашу газету в суд подам!
Согласны с автором?
Варя30 октября 2015, 11:07
В ответ на комментарий пользователя
Попахивает очередным дебилизмом и давлением на малый бизнес...В Крыму и так стало жить отвратительно: баснословные цены и унизительные зарплаты.
В съемной квартире жить гораздо комфортнее и уютнее чем в грязных отелях и хостелах и людям хоть какая-то копейка перепадает за сезон.
Добро пожаловать в Крым, отдыхающие! Вас приветствует Изолированная территория с нищим населением
Значит жить самим в квартире можно и пожарная безопасность позволяет, а если отдыхающим сдать, то пожарная безопасность не позволяет?
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2015, 13:13
В ответ на комментарий пользователя
Попахивает очередным дебилизмом и давлением на малый бизнес...В Крыму и так стало жить отвратительно: баснословные цены и унизительные зарплаты.
В съемной квартире жить гораздо комфортнее и уютнее чем в грязных отелях и хостелах и людям хоть какая-то копейка перепадает за сезон.
Добро пожаловать в Крым, отдыхающие! Вас приветствует Изолированная территория с нищим населением
Переезжай в Украину,там и зарплаты достойные,и цены копеешные. Если ты нещеброт и ущербный,то это твои проблемы, надо было в школе хорошо учится)))). Бездари и нытики.
Согласны с автором?
Евгений23 июня 2016, 11:55
Надо чётко понимать-этот закон лоббируют крупные сетевые отели,дабы избавиться от конкуренции.Закон антиконституционен-собственник ИМЕЕТ право пустить постороннего человека в свой дом,а вот на каких условиях-это ЕГО право.Сдавайте жилье БЕСПЛАТНО,а деньги берите за аренду постельного белья)).И непускайте посторонних проверяющих в дом!
Согласны с автором?