Крымские выпускники, которых министр образования назвала "неполноценным продуктом", в 2016 году сдавать ЕГЭ не будут

Выпускники крымских школ еще не готовы к сдаче ЕГЭ в 2016 году, и республиканские власти подготовили поправки в федеральное законодательство, которые сделают сдачу единого госэкзамена обязательной как минимум со следующего учебного года. Об этом сообщила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова.

"Не можем обеспечить равные права"

По ее словам, поправки к закону уже прошли первое чтение в Госдуме. Министр назвала выпускников этого года "еще не полноценным продуктом российского образования".

– Мы не можем обеспечить им равные права по сравнению с выпускниками из других субъектов при поступлении в вузы. Поэтому мы обосновываем, что выпускники этого года должны еще идти по льготной системе, и нас слышат, - сказала Гончарова агентству ТАСС.

1200 добровольцев

Министр образования пояснила, что нынешние выпускники большую часть своей жизни учились по совершенно иным программам и стандартам. При этом, по словам Гончаровой, некоторые предметы не преподавались вообще.

Она добавила, что в этом году в Крыму около 1200 человек сдавали ЕГЭ, подчеркнув, что это в 4 раза больше, чем в прошлом году.

– Мы понимаем, что это лучшие дети, которые отдельно занимались и решили попробовать свои силы, – добавила Гончарова.

  • Напомним, крымским абитуриентам собираются еще на год продлить льготы для поступления в российские вузы. В 2016 году абитуриенты из Крыма смогут снова не сдавать ЕГЭ.
  • Ранее НАША писала о том, что крымcким учителям нельзя "подрабатывать" репетиторами в школах. Глава комитета Госсовета Крыма по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков заявил, что это противозаконно.