Клещи атакуют: в Крыму за год три человека заболели энцефалитом

С начала 2015 года в Крыму зарегистрировано три случая заражения клещевым вирусным энцефалитом. Об этом сообщила исполняющая обязанности начальника отдела эпидемиологического надзора межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Сакине Суфьянова.

Нет вакцины

По ее словам, все заболевшие – взрослые. Чтобы не заразиться энцефалитом, специалист порекомендовала проводить соответствующую иммунизацию. Однако она отметила, что сейчас такой возможности у крымчан, которые не входят в профессиональную группу риска, нет в связи с отсутствием вакцины.

Минздрав купит вакцину

Суфьянова пояснила, что закупка и транспортировка вакцины входит в компетенцию крымского минздрава. Представитель Роспортребнадзора отметила: план закупок на следующий год уже откорректирован, поэтому необходимый препарат должен быть приобретен.

На экстренные случаи лекарства есть

Она также добавила, что иммуноглобулин для экстренной вакцинации заразившихся вирусом клещевого энцефалита в местных лечебных учреждениях в наличии есть.

  • Напомним, в Крыму зафиксировали заражение детей клещевым боррелиозом. По сравнению с прошлым годом количество заражений резко увеличилось.
  • Ранее НАША писала о том, что почти четверть населения Крыма защитят от гриппа. Планируется привить 590 тысяч человек.