В Алуште разрушается дача Пинюк - творение архитектора Ливадийского дворца

Краевед Галина Путнина обратилась в редакцию НАШЕЙ с просьбой сфотографировать здание старинной алуштинской дачи Сарры Пинюк и опубликовать это фото в газете. Мы с удовольствием выполняем эту просьбу.

"Дача Стахеева", постройкой которой занимался архитектор Ливадийского дворца Николай Краснов, давно стала одной из главных достопримечательностей Алушты. Но далеко не всем известно, что выдающийся зодчий отметился в Алуште еще двумя работами. Одна из-них — корпус винодельни Токмакова-Молоткова (нынешнего совхоза-завода "Алушта") была разрушена еще в войну. Другая — бывшая дача Сарры Пинюк — разрушается в наши дни.

В реставрации собственник не заинтересован

По сведениям краеведа Галины Путниной, особняк, расположенный по адресу ул. Красноармейская, 30, был национализирован в 1920 году и передан приюту для престарелых и нетрудоспособных. Затем здесь располагался туберкулезный диспансер. А в 2010 году здание продали частной компании, с тех пор оно заброшено. Противники продажи архитектурного памятника еще тогда говорили, что собственник не будет реставрировать особняк, а доведет его до полного разрушения, чтобы построить на этом месте новое здание.

Старинные двери валяются на тротуаре

Сейчас у "Дачи Пинюк" уже провалилась крыша. Прилегающий к достопримечательности сквер завален мусором, а старинные двери используются как настил, закрывающий яму на тротуаре. Интерьеры верхнего этажа уникальной постройки полностью утрачены. Но внешний облик и отделку первого этажа еще можно спасти.