Симферопольский психолог посоветовала не быть для детей "злым полицейским"

В редакцию НАШЕЙ поступил вопрос, который, пожалуй, волнует многих родителей, чьи дети не хотят делать уроки. Психолог из Симферополя Анна Цепа посоветовала не заставлять детей и стать для них лучшим другом, а не "злым полицейским".

Сыну 11 лет, он совсем отказывается учится. Дома, когда стоишь над душой постоянно, он делает домашние задания. Но вот в школе иногда даже отказывается контрольные писать. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в данном случае?

– Для начала – перестать стоять над душой у ребенка.
Понять, что уроки и хорошие оценки – это, в первую очередь, то, что нужно нам – родителям. Мы часто не знаем, как иначе оценивать ребенка, о чем с ним говорить, как иначе быть хорошим родителем.

11 лет это начало (а у кого-то и самый разгар) подросткового возраста. В это время важно общаться с другими людьми, дружить с ними, понять, что они из себя представляют. Это требует много энергии и сил. Мы же заставляем тратить эти силы на уроки. К тому же, пока ребенок делает их, мы играем роль злого полицейского. Ругаем за ошибки, помарки, долгое размышление. Нормальные дети после этого вообще ничего не хотят: "если я дурак, зачем вообще что-то делать".

Тревога родителей должна оставаться при них, а детям важно видеть что родители на их стороне, они поддержат и поймут. Тогда мы вырастим уверенных в себе личностей. А мы ведь именно этого хотим, чтобы наши дети были счастливы и самодостаточны.