Россия может не поставлять электроэнергию на Украину, если прекратятся поставки в Крым

Россия может прекратить поставки электроэнергии на Украину, если сопредельное государство не будет выполнять свои обязательства по поставке электричества в Крым. Об этом сегодня, 22 октября 2015 года, заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

Напомним, первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет расценил подрыв двух опор ЛЭП в Херсонской области как теракт. По его мнению, к инциденту причастны бойцы "Правого сектора".

Все новости о подрыве опор ЛЭП в Херсонской области читайте здесь.

Могут отключить рубильник

Парламентарий напомнил, что Россия поставляет электричество на Украину по льготным тарифам. Взамен эта страна, согласно договору, должна подавать электроэнергию в Крым. Аксаков выразил обеспокоенность в связи с недавними подрывами ЛЭП в Херсонской области.

– Если адекватной реакции со стороны Украины не будет, то Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги, и либо прекратить поставки электроэнергии на Украину, либо установить более жесткие требования по тарифам, такие, как для других зарубежных потребителей, – сказал глава парламентского комитета в эфире радио "Россия сегодня".

Виновных нужно наказать

Он подчеркнул, что люди, виновные в повреждении ЛЭП на Украине, должны нести ответственность.

– Правоохранительные органы должны обеспечить сохранность линий электропередач и системы электроснабжения Крыма. Если они этого не обеспечат законными методами, то у нас другого способа нет, как предпринимать ответные действия, – заключил Аксаков.

Все новости о подрыве опор ЛЭП в Херсонской области читайте здесь.