В Севастополе открыли охоту на собак

В Крыму все чаще и чаще стали появляться будоражащие новости о том, что живодеры расправляются с собаками, причем не только с бездомными. В минувшие выходные на одном из рынков Севастополя прохожие стали свидетелями мучительной смерти собаки с ошейником. Очевидцы не скрывают, что собака настолько сильно скулила, что проще было ее пристрелить, чтобы бедняга не мучилась. Одной из пенсионерок, которая оказалась свидетелем этого варварства, стало плохо. Женщину отвели в больницу.

Проблему решает стирилизация

– Если честно, в последнее время к нам никто не обращался с отравлением собаки. В прошлом году бывали случаи. Если обращаются, мы выезжаем и проводим ряд мероприятий для спасения, но это платно. Бюджет не выделяет средства на спасение бездомных от травли или на профилактику отравлений. С правительством у нас заключен договор, в котором прописаны все пункты, которые выполняет наша клиника. Мы берем на себя обязанности бесплатно стерилизовать животных и утилизировать трупы животных в яму Бекерева, в районе Инкермана, – сообщил ветеринарный врач Михаил Аксенов.

Отравленное мясо

– Как таковой массовой травли сейчас нет, есть единичные случаи. Звонки к нам поступают, где люди рассказывают, что собака бьется в конвульсиях или не ест. Если животное приняло малую дозировку яда – его можно спасти. Собаке нужно сделать массаж сердца и немедленно везти в вет. клинику под капельницу: обычно мы колем витамин B6 или магнезию. Судороги проходят. Мясо с таблетками действительно находили на улицах Севастополя. Один раз был случай, догхантера мы поймали на 5 километре за руку. К сожалению, за то, что отравил много собак, он никакой ответственности не понес. Мы стараемся бороться с ними, как можем, – сообщила корреспонденту НАШЕЙ волонтер Алена Ялова.

Алена также рассказала, что яд могут подбрасывать не только в мясо, но и распылять порошок. После прогулки с собакой знакомый Алены позвонил ей и пожаловался, что пес плохо себя чувствует и зрачки его расширены. Как оказалось, животное принесло яд с улицы на лапах и во время умывания слизало его.

Важно

Яд, который собака может принести на лапах либо человек на подошве обуви домой, токсичен не только для животных, но и для людей, в особенности для маленьких детей. Если потом по полу проползет младенец, беды не миновать.

Как уберечь свое животное от догхантеров?

Во-первых, нужно отучить вашу собаку обнюхивать и облизывать все подряд на улице. Отучите собаку подбирать на улицах подозрительную колбасу или куски мяса.

Во-вторых, надевать намордники перед прогулкой.

И самое главное, нужно завести ветеринарную аптечку, в которой будут шприцы, ампулы с витамином B6 или магнезия, ведь если ваша собака все-таки стала жертвой догхантеров – на ее спасение остается очень мало времени.

  • Читайте также, как в Севастополе девушка спасла собак от смертельной кастрации, увезя их на такси в поликлинику.