Госсовет Крыма предлагает отменить вторую смену для школьников

Школы Крыма готовятся отказаться от второй смены. Об этом сегодня, 21 октября, заявил глава комитета Госсовета Крыма по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков.

Владимир Бобков считает, что вторая смена бесполезна и не помогает в получении дополнительного образования. При этом отметил, что лишь в 24 процентах школ существует вторая смена.

По данным главы минобразования науки и молодежи РК Натальи Гончаровой, обучение во вторую смену проводится в 73 школах, а это приблизительно 11 тысяч школьников или 6 процентов от общего количества детей. Министр заверила, что этот показатель ниже, чем в среднем по России.

Наталья Гончарова сказала, что в минобразовании готовы оказать помощь образовательным учреждениям с оптимизацией расписания для отказа от второй смены.

  • В сентябре этого года глава Госсовета Владимир Бобков заявил, что платные уроки в госшколах запрещены законом. Также глава комитета отметил, что учителям, желающим давать дополнительное образование вне школы, обязательно нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и снимать для этого отдельное помещение.