В Севастополе "живой классик" Соловьев снимает кино по экспериментальному рассказу Геласимова

В Севастополе прошли съемки фильма с рабочим названием "Кеды". Режиссер Соловьев, автор практически культовой для своего поколения киноленты "Асса", в очередной раз взялся за молодежное кино. Читайте интересные детали об этом фильме.

В Севастополе снимает кино режиссер "с именем"

Сергей Соловьев снял такие фильмы, как "Сто дней после детства", "Одноклассники" и "Асса", которая, благодаря своему музыкальному ряду, стала культовой для последнего советского поколения молодежи. В Севастополе рождается очередное детище режиссера — молодежная драма.

Актеров для массовки набирали из севастопольцев:

Альбина Александрова, кастинг директор:

В конце сентября Соловьев приезжал на "выбор натуры". Севастополь ему понравился. Теперь съемки продолжаются в Москве. Из других фильмов могу отметить "Дуэль" о наших любимых поэтах, Пушкине и Лермонтове, в жанре альтернативной истории. Так вот, на роль супруги Пушкина, Натальи Гончаровой, выбрали жительницу нашего города Светлану Агафошину, а на роль Лермонтова – севастопольца Геннадия Яковлева.

Кино в Севастополе по мотивам экспериментального рассказа

Рассказ Андрея Геласимова "Paradise found" написан в экспериментальной форме заметок из блога. Название первой из таких заметок "Кеды". Именно она легла в основу фильма. Об этом пишет Вадим Рутковский на портале "Сноб".

Рассказ был написан автором для журнала "Сноб".

Жизненный конфликт и для крымчан

Главного героя фильма забирают в армию. Вокруг этого разворачивается основной конфликт произведения. Новые кеды становятся своеобразным символом "гражданки".

Ситуация вполне актуальная для молодежи Крыма, где проходит один из первых призывов в российскую армию. На Украине обязательный призыв отменили в 2013 году, в последний год перед "русской весной".

Главную роль в фильме сыграет Аглая Шиловская. Также в одной из ролей рэпер Баста.

  • Известно, что ранее планировались съемки русско-французского фильма, где должна была сыграть Адель Экзархопулос, замеченная Соловьевым еще до получения ей "Золотой пальмовой ветви" в Каннах. Но "французского кина" не будет из-за проблем с финансированием.
  • Как в Севастополе во время съемок Соловьев мочил молодежь, читайте здесь.
  • В Севастополе также продолжаются съемки детективного сериала. В главной роли Игорь Скляр.

Подборка цитат из рассказа "Paradise found", автор Андрей Геласимов, журнал "Сноб":

"Кеды ведь не девушка, они меня бетон дождутся. Эта Амира смотрит на меня и говорит – бетон? Я говорю – в смысле наверняка."

"Я говорю – блин, мне просто кеды были нужны. Чтобы в армии про них вспоминать. А она говорит – тебе что, больше вспоминать нечего? Я говорю – есть, только все остальное мне не нравится. А кеды – нормально. Кеды не напрягают. Даже наоборот. Она говорит – короче, забей. Будем наращивать тебе воспоминания."

"Короче, в итоге она задвигает следующую тему: воспоминания – это не так уж важно, они на плаву не удержат. Главное – к чему ты стремишься, чего ты ждешь. Как манны небесной. Я говорю – или как гречки. Она говорит – в армии, вообще-то, перловку дают."

"А сегодня ночью разбудила меня, говорит – на что бы ты согласился, чтобы вообще в армию не ходить? Я говорю – я бы согласился поспать еще немного. Она говорит – задолбал. Я говорю – я задолбал? Она говорит – нет, ну серьезно. Руку бы согласился сломать? Я говорю – не знаю. Она говорит – а ногу? Я говорю – ногу точно не дам. Она толстая, ломать больно будет. И еще я на ней хожу."