В Крыму Coca-Cola, Pepsi и "Байкал" можно купить только по паспорту

В Крыму, как и в других регионах России, кофеиносодержащие, энергетические напитки можно купить при наличии паспорта. Теперь популярные Coca-Cola, Pepsi, "Байкал" и Тархун продаются только совершеннолетним.

За здоровье нации

В Крыму еще 1 августа 2015 года вступил в силу закон "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков".

Инициировали введение новых ограничений депутаты "Единой России". Чиновники объяснили такой необычный законопроект необходимостью защитить здоровье нации.

К их числу относятся все безалкогольные напитки, которые содержат кофеин, экстракты гуараны, матэ, женьшеня и элеутерококка.

Продажа только по паспорту

Корреспондент НАШЕЙ пошел в ближайший супермаркет Севастополя, чтобы лично проверить выполнение новых положений. На кассе, как и положено, сотрудники прикрепили объявление с вырезкой из закона.

Александр, кассир:

Нам еще в августе отдали распоряжение проверять наличие паспорта при продаже Coca-Cola, Pepsi, Байкал, в котором содержится элеутерококк, и другие энергетики. Стараемся соблюдать этот закон, потому что за такое нарушение сейчас дают огромные штрафы, – рассказал Александр, кассир.