На месте будущего Керченского моста ученые обнаружили 13 краснокнижных птиц и решили их переселить

На территории строительства моста через Керченский пролив ученые насчитали 46 тысяч птиц 115 видов, из которых 13 занесены в Красные книги России и Краснодарского края. Об этом вчера, 26 октября 2015 года, сообщили в инфоцентре "Крымский мост".

13 тысяч лысух

– Ученые насчитали более 13 тысяч лысух, почти 7 тысяч больших бакланов, более 4 тысяч озерных чаек, около 3 тысяч красноголовых чернетей. Наиболее многочисленным стал отряд Гусеобразные: количество лебедей, гусей и уток превысило 12 тысяч особей, – рассказали в инфоцентре.

В "Крымском мосту" уточнили, что учет птиц осуществлялся в рамках программы экологического мониторинга при строительстве Керченского моста, направленной на сохранение биоразнообразия в регионе.

Птиц переселят

Ученые планируют переселить птиц на компенсационные участки, создать для них там искусственные гнездовья и организовать подкормку в зимний период.

– Планируем создать для птиц привлекательные условия на близлежащих территориях, среди которых – Маркитанская лагуна. Там будут сформированы места для отдыха, кормления и размножения пернатых, – отметил орнитолог Роман Мнацеканов.

Ученые заверили, что будут следить за состоянием птиц как на территории работ, так и на компенсационных участках, а также продолжат изучение охраняемых видов.

  • Напомним, о комфорте на мосту через Керченский пролив в Крыму позаботятся строители. Работы проводят с учетом многих факторов, позаботятся и о комфорте морских обитателей.