В Крыму резко возросло число желающих сдать ЕГЭ

В Крыму число выпускников, желающих сдать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2016 году, увеличилось более чем в 2 раза. Об этом сегодня сообщила министр образования Крыма Наталья Гончарова.

– Зарегистрировалось 97% выпускников – около 15 тысяч. На сегодняшний день 38% выпускников выбрали сдачу ЕГЭ, все остальные – государственный выпускной экзамен (ГВЭ), – сообщила министр.

В этом году школьники по-прежнему имеют право выбирать между ЕГЭ и ГВЭ. Экзамеционыый период стартует с 27 мая.

Что сдавать?

Выпускники будут сдавать два обязательных предмета – математику и русский язык, все остальные предметы – по выбору. В частности, по словам Гончаровой, школьники для сдачи экзаменов выбирают обществознание, биологию, географию, английский язык и физику.

Кроме того, министр сообщила, что в этом году будет работать 20 пунктов приема ЕГЭ.

– Пункты будут во всех крупных городах и некоторых районных центрах. Во всех пунктах приема ЕГЭ будут установлены видеокамеры с онлайн-передачей на Рособрнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки). Возможности воспользоваться чем-то запрещенным не будет. Это исключено, – предупредила выпускников Гончарова.

Также она отметила, что школьники, не сдавшие ЕГЭ с первого раза, не смогут его пересдать.

  • Как сообщала НАША, в 2015 году ЕГЭ сдали около 1200 крымских выпускников, что в 4 раза больше, чем в 2014 году.
  • Напомним, партия ЛДПР предложила отменить ЕГЭ в России. По мнению авторов инициативы, реформа образования не принесла должного эффекта.