Служба автодорог Крыма: "Трассу "Таврида" начнут строить уже в этом году"

В 2016 году начнется строительство первого этапа федеральной трассы "Таврида". Проекты уже находятся на экспертизе. Об этом сегодня, 27 ноября 2016 года, сообщил врио начальника Службы автомобильных дорог Республики Крым Игорь Кравченко.

– Мы сейчас прорабатываем вопрос, и на 90 процентов он уже отработан, чтобы начать подготовительные работы уже в этом году. Подготовительные работы, в любом случае, начнутся в этом году. Основные – со следующего года, – рассказал руководитель ведомства.

Фото:kerchland.com
Также он рассказал, что для строительства планируется привлекать крымские компании, поскольку лучше других знают специфику региона.

– У нас есть генеральный подрядчик – это ЗАО "ВАД". Они не работали здесь раньше и поэтому не знают специфику региона. Соответственно они запрашивали местных проектировщиков, которые отвечают за экологию, водоснабжение. Я предлагаю использовать местный опыт и работать с подрядчиками, которые в курсе ситуации, – дополнил Кравченко.

Игорь Кравченко дополнил, что для строительства трассы будут использовать 60% местных материалов, и 40% – привозных.

НАША справка. "Таврида" - крымская федеральная скоростная трасса. Она соединит напрямую Керченский мост и Севастополь. 260 километров, четыре полосы, современное дорожное покрытие, скоростной лимит 140 км/ч, - такой ее видят проектировщики. Смысл проекта в том, чтобы как можно быстрее попасть с востока на запад полуострова, в обход населенных пунктов и заповедников Крыма.