Стоит ли убираться в Чистый Четверг?

Чистый четверг является самой строгой частью поста. Начиная с этого дня и до самой Пасхи следует воздержаться от употребления алкоголя и табака, а также значительно ограничить употребляемую пищу. Именно в этот четверг Иисус Христос собрал своих учеников на Тайную Вечерю, омыв им ноги, тем самым показал христианское смирение и братскую любовь.

– В этот день Господь Иисус Христос установил величайшее из Таинств христианских – Таинство Причащения. Он совершил необычайно таинственное и святое дело: Он взял хлеб, благословил его, воззрел на небо, воздал хвалу Богу, преломил хлеб и дал его ученикам Своим с удивительными, совершенно необыкновенными словами, которые слышите вы на каждой святой литургии: "Приимите, ядите, сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов", - рассказали в севастопольском благочинии.

Что нужно делать в Чистый четверг?

  1. Умыться до восхода солнца.
  2. Сходить в Церковь, исповедаться и причаститься. Во многих храмах дают глоток кагора и просфоры. Все это символично связано, ведь в Тайную Вечерю Христос дал ученикам хлеб (плоть свою) и вино (кровь свою).
  3. В Чистый четверг нужно делать уборку в доме, очистить его от мусора, ненужного хлама, а вместе с ним избавиться от ссор и накопившихся обид.
  4. Подстричь шерсть домашнему скоту. Если в доме есть годовалый ребенок, то подстричь его.
  5. Трижды пересчитать все деньги, имеющиеся в доме: до восхода солнца, в полдень и на закате. Наши предки верили, что после этого деньги будут водиться в доме весь год.
  6. Начать подготовку пасхального стола. В этот день начинали ставить тесто на куличи и красить яйца.
  7. Вымыться в бане.

Что нельзя делать в Чистый четверг?

  1. Нельзя давать деньги в долг или отдавать что-то чужим людям. Предки верили, что так может уйти денежная удача и благополучие.
  2. Нельзя делиться продуктами и кухонной утварью.
  3. Нельзя оставлять с Чистого четверга на Страстную пятницу замоченное белье или не вымытую посуду.
  4. В этот день нельзя веселиться, танцевать, петь, гадать. По повериям, Четверг нужно провести за уборкой и молитвами.
  5. В этот день нельзя есть скоромную пищу.