"Не любовь, а фетиш": сексолог рассказал, зачем нужны паузы в отношениях

Когда в отношениях появляются разногласия, а уж тем более ссоры, то это говорит о том, что в отношениях что-то пошло не так. С чем же связано желание взять паузу в отношениях? На этот вопрос отвечает крымский сексолог Андрей Любарский.

– С точки зрения психологии, мужчине, как и дикому зверю нужно какое-то время на уединение. Это дает возможность ему отдохнуть и переосмыслить свое отношение к партнерше. В этот период у него есть возможность быть самим собой, а не подстраиваться под чей-то характер, – рассказал сексолог.

Чужие роли

Специалист считает, что часто партнеры играют чужие роли, которую навязывают друг другу. А когда не справляются с ними, начинаются проблемы в отношениях, приходит разочарование. Например, мужчине нужно постоянно играть в "хорошего мальчика" для своей любимой, а это, психологически утомляет.

– Но это не любовь, а фетиш. Когда партнер любит не человека, а какие-то его качества или приписывает ему дополнительные. Это происходит, на мой взгляд, из-за незрелости культуры отношения. Люди не общаются, не обсуждают то, что их беспокоит или напрягает в отношениях, – считает Андрей Любарский.

Любовь живет три года

Есть и другой вариант, почему кто-то из партнеров решает взять перерыв.

– Известный факт, что любовь живет три года. Если не поддерживать отношения, не вносить в них что-то новое, то чувства идут на спад. Если не развивать их духовно, то они превращаются в, так называемую, повинность. На фоне этого может снижаться и сексуальный интерес, – считает крымский сексолог Андрей Любарский.

Безусловно, не исключен момент того, что в силу своего воспитания, мужчина просто побоялся сказать своей женщине, что хочет с ней расстаться.

Сколько должен длится перерыв?

Какого-то конкретного срока, сколько в среднем длится перерыв, нет. Все ситуации индивидуальны. Но чтобы не доводить до момента, когда любимый человек скажет вам: "Давай возьмем паузу", сексолог советует не требовать от партнера слишком много или приписывать несуществующие качества.

– Чтобы сохранить отношения не стоит требовать от партнера того, что он не сможет сделать. Никто не идеален. Не знаете сами как решить проблему – почитайте специальную литературу или обратитесь за помощью к специалисту, – подытожил сексолог Андрей Любарский.

  • Некоторые девушки недоумевают и обижаются на своих парней, по причине того, что им не хватает секса. Наверняка, кто-то говорил своему партнеру: "Это что, все?!". Почему некоторые мужчины не могут второй раз: отвечает сексолог.