В Севастополе подорожает проезд в маршрутках

В Севастополе подорожает проезд на ряде маршрутов общественного транспорта. Как стало известно НАШЕЙ, с 3 октября увеличение стоимости проезда ожидается на отдельных "топиках", принадлежащих перевозчику ООО "Севтранстрест".

Тревожные сообщения

В социальной сети "Вконтакте" в одной из севастопольских групп горожане с тревогой сообщили о подорожании проезда. Анонимный пользователь рассказал, что "с 3 октября проезд в автобусах будет стоит 18 рублей".

Позже в этой же группе уточнили, что в маршрутке №4 (ул. Адмирала Макарова – центр – б. Камышовая) вывешено объявление: "С 3.10.2016 стоимость проезда на городских маршрутах ООО "Севтранстрест" составит 17 рублей".

Спустя полчаса некий пользователь написал, что в 18 рублей обойдется поездка на "топике" № 107 (Сапун-гора – ул. Горпищенко – пл. Ушакова – б. Камышовая).

В правительстве ничего не знают

НАША обратилась в Управление транспортной структуры Севастополя за разъяснениями. По словам главы ведомства Игоря Козина, о повышении тарифов на перевозки власти не слышали.


Начальник Управления транспортной инфраструктуры Игорь Козин

– Не могу дать никаких комментариев, потому что об увеличении стоимости проезда ничего не знаю. Однако если это так, то перевозчики в своем праве. Их деятельность регламентируется Федеральным законом №220 (от 13.07.2015 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», - прим. редакции). Согласно этому документу перевозчики могут сами устанавливать стоимость проезда, если маршрут не относится к регулярным перевозкам с регулируемыми тарифами, – сказал Игорь Козин.

Для справки

По данным Правительства Севастополя, в городе существует более 90 регулярных маршрутов, большая часть из которых относится к перевозкам по нерегулируемому тарифу.


Маршруты с нерегулируемыми правительством тарифами


Маршруты с регулируемыми тарифами

Так повысят или нет?

НАША связалась с представителем фирмы «АТП Цыбулькин", обслуживающей, среди прочих, маршруты №№ 77, 109 и другие. По словам сотрудника компании Дениса, их предприятие пока повышать тарифы не собирается.

– Мы бы, может, и хотели, но кто нам позволит? Это же согласования требуются, распоряжение правительства. Вы же сами понимаете, если мы разом поднимем тарифы, то город ждет социальный взрыв. Люди же не понимают, что тариф в 15 рублей нерентабельный. Цена топлива и техобслуживания растет, а цена на проезд не увеличивается, – сообщил Денис.

По словам представителя перевозчика, о повышении тарифов в других севастопольских компаниях он, так же, как и представитель власти, не слышал.

– Если кто-то на это пошел, значит, они уже подали документы на согласование.

И все-таки цена повысится

Как выяснила НАША, маршрут №4, о котором упоминали пользователи сети, как и многие другие, обслуживает ООО "Севтранстрест". Представительница перевозчика, пожелавшая остаться анонимной, подтвердила, что на отдельных маршрутах проезд подорожает.

– Мы повесили такие объявления, да. Все по закону, – сообщила сотрудница предприятия.

На просьбу соединить с директором предприятия Михаилом Комягиным, женщина ответила вежливым отказом.

– Директора на месте нет, но мы вам обязательно перезвоним, – уточнила она.

Однако на момент публикации звонка от директора так и не поступило.

Фотофакт

Тем временем, корреспондент НАШЕЙ прокатился на 4-м "топике" и своими глазами увидел объявление, в котором администрация ООО "Севтранстрест", со ссылкой на 220-й Федеральный закон оповещает пассажиров о нововведениях.

Водитель топика на любые вопросы невозмутимо отвечал:

– Это начальство велело повесить. Ничего не знаю. И, вообще, не отвлекайте, я за рулем.

Между тем, во время этого короткого разговора другие пассажиры лишь тихо вздыхали, возмущения никто не выражал.

Цены на проезд в маршрутках в других городах:
Владивосток – 20 рублей.
Екатеринбург – 26 рублей.
Краснодар – 18 или 20 рублей.
Санкт-Петербург – от 35 до 200 рублей.
Москва – от 30 рублей и выше.
Симферополь – 13 рублей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!