Крымские больницы оштрафовали на 2,3 миллиона рублей

За 2015 год в территориальный фонд обязательного медицинского страхования поступило 29 тысячи обращений с жалобами на медицинское обслуживание от крымчан.

– Такой показатель превышает средний по стране. Причина – переходный период структуры системы здравоохранения в целом, – рассказал директор территориального фонда ОМС Крыма Андрей Карпеев.

На что жалуются крымчане

Чаще всего крымчане жаловались на отказ медиков давать направления, на качество медицинской помощи и на отказ в обслуживании. Жалобы коснулись практически всех медицинских учреждений региона.

Не было претензий только к трем организациям: республиканскому медицинскому центру по обслуживанию депортированных народов, клиническому госпиталю для ветеранов, крымскому республиканскому стоматологическому центр.

Общая неудовлетворенность

Сотрудники крымского фонда ОМС провели опрос граждан. Участие приняли 10 544 респондента.

– Итоги социологических опросов показали общую неудовлетворенность пациентов качеством медицинских услуг. Исключением стала работа лечащего врача, – отметил Карпеев.

Штрафы

По жалобам провели проверки. В результате выявили нарушения в работе медицинских учреждений. Каждая вторая клиника Крыма попала под штрафные санкции. Общая сумма наказания составила 2,3 миллиона рублей.