Крымчане смогут выплачивать долги украинским банкам в рассрочку

Сегодня, 27 января 2016 года, сенаторы внесли в Госдуму законопроект, уточняющий правила выплаты крымчанами долгов перед украинскими банками и ограничивающий работу коллекторов на полуострове.

Появится отсрочка

Согласно законопроекту, заемщик может обратиться в Фонд защиты вкладчиков для урегулирования своей задолженности. Наряду с возможностью предоставления рассрочки, он может принять решение о предоставлении заемщику отсрочки платежа.

– Если Фондом принято положительное решение, реструктуризация задолженности осуществляется на срок не более 24 месяцев, – уточняется в законопроекте.

Коллекторам понадобятся документы

Кроме того, Фонд обязан размещать на своем официальном сайте перечень лиц, которые вправе требовать долги. Они должны информировать фонд о своих представителях – физических лицах, которые вправе на основании выданной юрлицом доверенности взаимодействовать с заемщиком от его имени. При этом такие физлица должны будут получить от Фонда защиты вкладчиков документ, подтверждающий их полномочия осуществлять взаимодействие с заемщиком от имени соответствующего лица.

Закон хотят гуманизировать

Как пояснил ТАСС, один из авторов законодательной инициативы, сенатор от Севастополя Андрей Соболев, поправки в целом сохраняют "тело закона", который был принят в прошлом году.

Но ряд предложенных поправок гуманизирует саму процедуру возврата долгов и вводит ограничения на деятельность так называемых коллекторов, – указал он.

При этом сенатор отметил, что документ "находится в работе", в частности, 3 февраля он будет рассмотрен на парламентских слушаниях в Крыму.

– В течение месяца мы ожидаем существенных поправок, предложений и замечаний по его практическому применению, – добавил он.