Керченский мост достроят к концу 2019 года

Строительство моста через Керченский пролив будет полностью завершено к декабрю 2019 года. Об этом сегодня, 20 апреля 2016 года, сообщил и.о. начальника "Упрдор "Тамань" Роман Новиков.

– Мы реально оцениваем, что в 2018 году запустим рабочее движение по автомобильной части моста. И в 2019 году осуществим сдачу моста в целом, включая запуск движения по железнодорожной части, – цитирует его агентство Крыминформ.

По словам Новикова, строительство транспортного перехода идет по графику. Полностью мост будет сдан к декабрю 2019 года.

И.о. начальника "Упрдор "Тамань" пояснил, что ранее озвученный срок сдачи моста до конца 2018 года являлся ориентировочным. Это время называли до окончательного утверждения проекта Главгосэкспертизой. Сейчас заключение получено, и строители смогли оценить реальные сроки строительства.

  • Ранее НАША писала о том, что открытие железнодорожного моста через Керченский пролив переносится из-за технических сложностей. Изначально планировалось, что мост будет открыт уже 18 декабря 2018 года. Однако в Росавтодоре заявили, что этот срок был "предварительным", и железнодорожный сегмент не будет действовать до конца 2019 года.
  • Позднее полпред президента в Крыму Олег Белавенцев сообщил, что Керченский мост откроют 18 декабря 2018 года. По его словам, к тому времени будут решены все логистические проблемы, и мост будет запущен в эксплуатацию.
  • Напомним, 20 апреля 2016 года и.о. начальника "Упрдор "Тамань" Роман Новиков сообщил, что строители возвели семь опор Керченского моста. Речь идет о четырех опорах автомобильной части транспортного перехода и трех – железнодорожной.
  • 12 апреля 2016 года в информационном центре "Крымский мост" сообщили, что в Керченском проливе, на острове Тузла, установили первую опору будущего моста. Для ее строительства понадобилось 400 тонн металлоконструкций и 250 кубометров бетона.