"Мы инвалиды, а не "зэки": в бахчисарайском ПНИ не выпускают опекаемых

В психоневрологическом интернате Бахчисарая перестали выпускать больных за территорию. Опекаемые жалуются, что после прихода нового руководства, их прогулки за пределами интерната запретили.

– Многие из нас инвалиды 2 группы, с детства, но не "зэки". Мы имеем право получать допуск и выходить за пределы интерната в город. После прихода нового руководителя в январе этого года, из не выпускают никого, – рассказывает опекаемый бахчисарайского ПНИ Роман Кармазин.

НАША справка. В законе о ПНИ существуют следующие режимы: постельный, наблюдательный и свободный. Причем свободный (предполагающий возможность выхода) еще делится на ступени: "Первой ступенью является свободное нахождение и перемещение проживающего по территории интерната; второй – коллективный выход за пределы интерната в сопровождении персонала; третьей - разовый пропуск для самостоятельного выхода; четвертой – постоянный пропуск для выхода из интерната".

– Раньше можно было получить на проходной пропуск и идти в кафе мороженое есть. С родственниками увидеться. Сейчас нам говорят, что по новым законам нам не положен свободный выход, – продолжает Роман.

Обитателей ПНИ иногда вывозят в магазин по 10-15 человек для совершения покупок и возвращают обратно.