В Крыму орудуют агенты-мошенники: как не стать жертвой при страховании машины

В Ялте сотрудники полиции разоблачили афериста. 30-летний сотрудник страховой компании заключал договоры с юридическими и физическими лицами на страхование авто. После того, как мужчина получал доступ с страховым полисам клиентов, он присваивал себе их страховые взносы. Всего мошеннику удалось "заработать" 150 тысяч рублей.

Как не стать жервтой афериста

1. Внимательно отнестись к выбору компании или уполномоченного страхового агента.

2. Если свои услуги предлагает страховой агент, выступающий как самостоятельное юридическое лицо по доверенности от одной или нескольких страховых компаний (брокер), необходимо проявить особую осторожность, так как именно в этом звене чаще всего встречается мошенничество.

У агента обязательно должна быть действующая доверенность от фирмы-страховщика, уполномоченной заключать договора ОСАГО. Сделайте контрольный звонок в организацию, которая выдала доверенность

3. Не доверяйте агентам, предлагающим большие скидки. Следует сразу же отказываться от услуг агента, предлагающего оформить ОСАГО с явным занижением мощности двигателя автомобиля. Скорее всего, это аферист, и в случае ДТП никаких выплат произведено не будет. Также добросовестный агент никогда не пойдет на сделку по оформлению ОСАГО задним числом.

4. Не менее важно проверить подлинность бланков договора об ОСАГО. Все бланки полисов печатаются централизованно на предприятиях Гознака. Они имеют целую систему элементов защиты от подделки:

- бумага, на которой напечатан полис, имеет выраженную фактуру, сходную с денежными знаками;

- размер бланка отличается от стандартных листов A4 – он длиннее на 8 мм (210 х 305). Нестандартный формат затрудняет деятельность мошенников;

- обязательно наличие водяных знаков – при рассмотрении полиса на свет явно видны нанесенные логотипы РСА;

- на обратной стороне бланка в его бумажную структуру вплетена металлизированная полоска шириной 2 мм, "ныряющая" в бумагу с равными промежутками между видимыми участками. На ощупь она не должна выходить за поверхность листа;

- характерная особенность бланка – филигранная микросетка, нанесенная на лицевой его части. Цвет ее на действующих в настоящий момент полисах голубовато-зеленый;

- при внимательном рассмотрении на фактурной поверхности бумаги обязательно видны вкрапления полимерных волокон (красных ворсинок);

- сверху в правом углу на каждый бланк нанесен его индивидуальный номер. Он выполняется методом глубокой печати, и вдавленные в бумагу рельефные цифры легко ощущаются при касании пальцем.

5. В обязательном порядке снизу бланк полиса должен быть заверен печатью компании-страховщика, а в верхнем левом углу должен стоять ее штамп с полным указанием ее названия и атрибутов (почтового и, возможно, электронного адреса и телефонов).

6. Заполнение полиса допускается как печатным способом, так и от руки ручкой. Однако все записи должны быть сделаны одним почерком и одними чернилами, иначе полис признают недействительным. Исправления в документе не допускаются.

Наиболее простым и удобным способом проверки подлинности бланка автостраховки является проверка полиса в режиме онлайн. Чтобы проверить подлинность банка ОСАГО, необходимо зайти на сайт РСА и ввести десятизначный номер полиса.