На дороге к Керченскому мосту нашли клад 17-18 века

В Краснодарском крае на месте строительства дороги, ведущей к мосту через Керченский пролив, археологи обнаружили клад. Об этом сообщили на сайте Крымского моста.

– На окраине древнего поселка ученые нашли клад серебряных монет: 15 экземпляров общим весом более 300 граммов, спрятанных в керамическом сосуде. Предполагается, что эти деньги были отчеканены на монетных дворах Испании в середине XVII века, – говорится на сайте моста.

На этом же участке обнаружен могильник бронзового века, а также уникальное кладбище Нового времени. Найдены многочисленные украшения: серьги, бусы, перстни, браслеты, датированные XVII-XVIII веками. В числе необычных находок – амулет из черепа мелкого грызуна в обрамлении из меди, который выполнял роль оберега.

– Находка, безусловно, редкая. Она будет передана ведущим российским специалистам по нумизматике, которые изучат клад более детально и определят точнее время его сокрытия. Важно понять, когда и как эти монеты попали на Таманский полуостров. Возможно, это часть сокровищ с ограбленного галеона или следы торговли, которая здесь велась достаточно активно, – рассказала ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Эмма Зиливинская.