Депутат Рады выступил за повтор депортации в Крыму, если полуостров присоединится к Украине

Все, кто поселился в Крыму после 20 февраля 2014 года, должны быть депортированы в течение суток в случае восстановления украинской власти на полуострове. Об этом заявил депутат Верховной Рады Украины Андрей Сенченко.

– Надо сегодня на законодательном уровне определяться, что будет с теми, кто въехал [в Крым] после 20 февраля 2014 года. И вот тут, я считаю, нужно поступать жестко, "по хорватской схеме": сутки – и на выезд, – сказал Сенченко в программе "Шустер LIVE Будни" на телеканале 3S.

Депутат также заявил, что на Украине необходимо принять закон об ответственности за коллаборационизм. По его словам, "коллаборационистам" нужно запретить участвовать в формировании органов власти в Крыму.

  • Напомним, 6 апреля 2016 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что его страна не собирается воевать за Крым. По его словам, Киев надеется вернуть полуостров дипломатическим путем.
  • Ранее, 26 февраля, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что вооруженные силы страны готовятся к возврату Крыма. По его словам, для этого власти создают новую армию, новую Нацгвардию и новую полицию.