Из-за поездки в Крым Медведев не смог проголосовать на предварительных выборах

Сегодня, 22 мая, партия "Единая Россия" проводит предварительное голосование, по итогам которого собирается сформировать список кандидатов от партии на сентябрьских выборах в Госдуму. Премьер-министр Дмитрий Медведев проголосовать не смог, сообщает Интерфакс.

Не смог проголосовать

– Медведев работает в Крыму, а голосование проводится по месту жительства, - пояснили в партии.

В Крыму премьер-министр встретился с зарегестрироваными участниками праймериз Крыма и Севастополя.

НАША справка. Праймериз – это предварительные внутрипартийные выборы, проводимые с целью выдвинуть наиболее сильных и популярных кандидатов на выборы основные.

Омоложение власти и партии

Дмитрий Медведев в своей речи подчеркнул о необходимости омоложения партии "Единая Россия". Он отметил, что запрос есть и на омолодение власти в целом, так как это, прежде всего, закономерный процесс. Председатель "Единой России" назвал это нормальным, потому что всегда идет смена поколений.

– В нашей партии, если она хочет быть актуальной и современной и получать поддержку людей, тоже должна быть представлена молодая генерация максимально широко, – сказал Медведев.

Как проходит праймериз

По данным Федерального оргкомитета, для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрирован 2781 кандидат. Из них - 829 депутатов различных уровней. Выдвижение кандидатов для участия в предварительном голосовании проходило с 15 февраля по 10 апреля, регистрация завершилась 15 апреля. После этого стартовала активная фаза агитации, которая длилась вплоть до 21 мая. Предварительное голосование тайное и рейтинговое – каждый избиратель может проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке.