Скандал в Коктебеле: крымчанам так и не объяснили, что будет в Тихой бухте

Сегодня, 27 мая, жители Коктебеля, гражданские активисты, представители Минэкологии Крыма и государственного автономного учреждения "Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым" собрались, чтобы обсудить судьбу Тихой бухты. Напомним, что палаточный отдых в Тихой и Лисьей бухте и на Атлеше хотят сделать платными.

Диалога не вышло

Инициатором встречи стало Министерство экологии. Информация об этом появилось на сайте ведомства вчера, 26 мая.

– Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым 27 мая 2016 года в 10:00 проводит собрание на особо охраняемой природной территории ландшафтно-рекреационного парка "Тихая бухта" по вопросу функционирования парка. Собрание состоится при участии представителей Минприроды Крыма, Государственного автономного учреждения "Управление особо охраняемыми природными территориями", местной администрации, общественности и СМИ. Место проведения мероприятия – контрольно-пропускной пункт при въезде в парк, – сообщают в разделе "Новости".

Общественники отмечают, что время – 10 часов утра в будний день – выбрано неудачно, так как многие на работе. Как сообщают участники собрания, конструктивного диалога не вышло. Люди задавали вопросы, ответы на которые чиновники дать не смогли.

– Место для собрания было неудобное. Ничего толком нам не сказали. На многие вопросы отвечали молчанием, – рассказала НАШЕЙ участница собрания, член гражданского актива Ольга Адаменко.

Новое собрание по Тихой бухте

– Пока понятно из материалов на сайте госзакупок и Министерства экологии Крыма, что сейчас разыгрывают тендер на два года. Победившая компания будет оказывать услуги на территории бухт: Тихой и Лисей, а также Атлеша, – добавила общественница.

Теперь, по решению Управления особо охраняемыми природными территориями Республики Крым, это ландшафтно-рекреационные парки с определенным делением зон по назначению. Уже известно, что парковка будет платной и ее организуют за пределами парков, как положено по закону.

Тендер должен был закончиться 26 мая. Но к этому сроку никто не подал заявку на участие. Конкурс продлили до 1 июня. Во вторник, 2 июня, Минэкологии намерено вновь встретиться с представителями общественности, СМИ и крымчанами.